Последние новости

Реклама

В Краснодарском крае запланировали роботизировать процесс выращивания винограда. Сейчас учёные КубГАУ разрабатывают цифровую карту имеющейся коллекции винограда. Это даст возможность в будущем использовать беспилотники для контроля и обработки ягодных плантаций, сообщает издание "Земля и Жизнь", пишет издание «Комсомольская Правда».

"Учёные Кубанского ГАУ выполнили первый этап проекта - создали цифровую карту ампелографической коллекции винограда университета. В ходе цифровизации виноградников данные данные будут использованы при разработке программного обеспечения беспилотных транспортных средств, которые возьмут на себя часть функций и обязанностей, которые сейчас выполняют люди", сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования России.

Сначала учёные должны убедиться в том, что машина и вправду способна оценить состояние виноградников. По задумке разработчиков беспилотная сельхозтехника будет фотографировать растения, хранить, обрабатывать и анализировать данные. А виноградари будут получать уже готовые результаты о состоянии виноградников в динамике. Подразумевается, что это даст возможность оперативно выявлять, для примера, проблемы с капельным поливом или очаги развития болезней.

"Цифровизация отрасли виноградарства позволит в будущем улучшить качество винограда и выпускаемой винодельческой продукции за счёт выполнения уходных работ в оптимальные сроки, кроме того, регулярному контролю состояния растений с помощью машинного зрения. Все данные будут храниться в специальном приложении", прокомментировал руководитель уникального проекта Вячеслав Черкунов.

Правда, пройдёт не менее двух лет, прежде чем искусственный интеллект заменит человека у виноградной лозы. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля