Последние новости

Реклама

Зачем требуется изучать историю – эксперт

21 марта, Крымский федеральный университет. Журналист Мащенко: изучение гуманитарных наук – вопрос безопасности страны.

Изучение гуманитарных наук является вопросом государственной безопасности страны, фактического выживания и самого факта существования государства. Такое мнение в пресс-центре РИА Новости Крым выразил начальник Управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, политический журналист Александр Мащенко.

Вопрос чрезвычайной важности

“Если государство не будет развивать гуманитарные науки и строить суверенный гуманитарный образовательный процесс, то народ будет учить историю по чужим учебникам”, – сказал Александр Мащенко.

С ним согласен профессор Института филологии КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Орехов. Он подчеркнул, что одним из результатов прежней образовательной системы стал массовый выезд граждан с началом СВО “в тот момент, когда наша страна оказалась перед испытаниями”.

“Государство, которое не развивает фундаментально науку, рано или поздно проигрывает на прикладном уровне и превращается в потребителя чужой информации. Мы это наблюдаем с 90-х гг.”, – добавил Владимир Орехов.

Со слов Александра Мащенко, воссоединение Крыма с Россией стало вероятным потому, что подавляющее большинство крымчан пришли на референдум для выражения гражданской позиции.

“Создавали общественное мнение, чтобы вести за собой людей те, кто ещё учился в Советском Союзе и получил образование по старым добрым образцам и методикам. Не было бы этого – выросло бы поколение, подобное тому, что воюет с нами сейчас на Украине”, – констатировал Александр Мащенко.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230319/zachem-nuzhno-izuchat-istoriyu–ekspert — 1127621367.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля