Последние новости

Реклама

Историческая правда о крымском партизанском и подпольном движениях

15 марта, Крымский федеральный университет.  Оккупация Крыма в годы Великой Отечественной войны продолжалась долгих три года — с 1941 по 1944-й, однако благодаря активному сопротивлению крымчан фашисты так и не смогли целиком покорить наш полуостров и никогда не чувствовали себя на нашей земле хозяевами в полной мере. Вклад партизан и подпольщиков в освобождение Крыма от немецко-румынских захватчиков огромен. Однако в истории их героической борьбы, к сожалению, ещё немало белых пятен, по этой причине продолжается поисковая и исследовательская работа. Тема эта в этот день как никогда актуальна, ввиду того, что мы вновь имеем дело с фашизмом, и круглый стол, инициированный созданным не так давно Комитетом Государственного Совета РК по патриотическому воспитанию и делам ветеранов, который возглавляет Александр ШУВАЛОВ, вызвал большой интерес. Поводом для его проведения стало 80-летие развёртывания централизованногопартизанского движения в Крыму — дата, которая, как отметил первый заместитель Председателя Госсовета РК Ефим ФИКС, прежде не отмечалась так масштабно. Он призвал рассмотреть все аспекты событий Великой Отечественной войны, не давать переписывать нашу историю и менять акценты, а воспитывать будущие поколения настоящими патриотамина исторической правде, которую мы будем отстаивать.

ПЕРВОИСТОЧНИКИ ПРОТИВ МИФОВ И ДОМЫСЛОВ

За круглым столом в Крымском федеральном университете им. В. Вернадского как раз и собрались люди, занимающиеся этим. В первую очередь — учёные-историки, специалисты архивного и музейного дела, поисковики. И слушатели у них были благодарные — парламентарии Государственного Совета РК, как говорит Е. Фикса, полные решимости для принятия всех необходимых мер, чтобы ничто и никто не был забыт, кроме того, учащиеся кадетских классов — юные патриоты.

В том, что пришёл больше слушать, чем говорить, признался и вице-спикер парламента Владимир Бобков. Он активно занимается исследованием событий Великой Отечественной войны в Крыму и заинтересован в открытии новых фактов.

Тема, и вправду, важная. Учитывая все наши усилия в изучении всех аспектов партизанского и подпольного движения в Крыму, мы далеки, чтобы считать их абсолютно изученными, сказал он. Причины такого положения дел, по его мнению, понятны. С одной стороны, это база источников, которые вводятся в оборот постепенно. С другой — попытки спекулятивного отношения к этой теме, когда выхватываются отдельные аспекты данной проблематики людьми, старающимися добиться научного прорыва. На деле же это заканчивается историческим фиаско и запутывает и без того сложные проблемы. Говоря об этом, В. Бобков выразил сожаление, что книги таких «учёных» в этот день можно увидеть на полках книжных магазинов, среди них и в столице.

Существует и третий аспект, подчеркнул вице-спикер, который подтвердился в ходе исследовательской работы по истории концлагеря в совхозе «Красный». Скрупулёзная работа с историческими источниками позволяет развенчать многие исторические мифы и домыслы. В качестве примера В. Бобков привёл дезинформацию что на территории совхоза «Красный» до войны располагался «страшный лагерь НКВД». А некоторые лжеисторики продолжают утверждать, что нацистского концлагеря в совхозе «Красный» не существовало вообще.

Ответ должен быть один, считает В. Бобков, не эмоциональный, а научный, системный, основанный на источниках. И апеллировал к тем, кто с ними работать умеет.

ОСЕНЬ 1941 ГОДА. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ

Сложным феноменом истории — знаковым, имеющим определённые особенности, назвал партизанское и подпольное движение в Крыму кандидат исторических наук по специальности «Военная история», доцент кафедры истории России исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В. Вернадского Сергей Ткаченко. Одна из закономерностей, по сказанным им словам, — то, как оно готовилось и как уходили в лес партизаны. Опираясь на архивные источники, кроме того, мемуары и воспоминания, историк назвал 28 октября 1941 года датой начала партизанского движения в Крыму. Оно базировалось на решениях местного комитета партии и Крымской АССР. Полуостров оккупировали в первой декаде ноября 1941 года, а к концу октября многое в плане подготовительной работы уже было сделано, однако партизанский штаб, утверждённый законодательно, создали не с начала подготовки, а лишь 23 октября — по сути за неделю до оккупации, то есть довольно поздно, что имело свои последствия, констатировал С. Ткаченко. 26 октября утвердили руководящий состав пяти партизанских районов и одной автономной группы. Известные революционеры, партизаны времён Гражданской войны Алексей Мокроусов, Иван Генов, а также другие их соратники, назначенные ещё в сентябре ответственными за подготовку партизанского движения, не имели до этого никакого правового статуса.

Подробнее: https://new.crimiz.ru/rubriki/101-istoriya/20538-istoricheskaya-pravda-o-krymskom-partizanskom-i-podpolnom-dvizheniyakh


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля