Последние новости

Реклама

Участники заседания «Развитие лесного комплекса Сибири. Логистика в условиях новых экономических реалий» говорили о импортозамещении и промышленных приоритетах, особенностях перевозки леса и лесоматериалов железнодорожным транспортом, перераспределении логистических потоков на новые рынки сбыта и господдержке для лесопромышленников, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Вопросы транспортировки лесопродукции вышли на первый план, потому как увеличилась стоимость логистических маршрутов. Это связано, по большей части, с тем, что уменьшилась пропускная способность железнодорожных пунктов отгрузки древесины. Тем не менее вместо западных стран представители бизнес-сообщества сумели найти новые рынки сбыта в Китае, Южной Корее, Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане и в иных дружественных странах. Также, лесозаготовители края увеличили объёмы поставки лесопродукции по территории России", сказал заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Александр Коробкин.

В своем выступлении заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Григорий Гусев подчеркнул, что главным инструментом по поддержке экспорта и логистики является постановление Правительства РФ №1347 от 28 июля 2022 года о предоставлении компенсации, покрывающей до 80% затрат на перевозку высокотехнологичной продукции.

"В этом году решено увеличить размер субсидии с 300 до 500 млн рублей на одну компанию", рассказал он. "Лесопромышленный комплекс страны по-прежнему остается главным получателем транспортной субсидии. По результатам 2022 года на поддержку лесникам ушло более 50% от общего объёма данного вида дотаций – это 7, 9 млрд рублей."

Представители регионов отметили: для увеличения объемов экспорта лесопродукции требуется на федеральном уровне пересмотреть географию распределения транспортных потоков, кроме того, увеличить лимиты пропускной способности на пунктах отгрузки, потому как железнодорожное сообщение считается одним из наиболее недорогих способов перевозки древесины.

Участники дискуссии также обсудили вопросы государственной поддержки для лесопромышленного комплекса. В Красноярском крае лесозаготовители имеют возможность воспользоваться сразу несколькими мерами господдержки. В прошлом году в регионе был принят закон об отсрочке по уплате платежей за аренду лесных участков в краевой бюджет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля