Последние новости

Реклама

Десятки тыс. фактов нарушения федерального законодательства установлены прокурорами Крыма и Севастополя за прошлый год. Только по коррупционным делам в судах республики – десятки исков, урон по которым государству превысил 50 млн рублей. Об этом говорят данные, предоставленные РИА Новости Крым прокуратурой РК, сообщает издание «РИА Крым».

Коррупция в Крыму, а также другие нарушения закона

По информации ведомства, в прошлом году к ответственности за коррупционные правонарушения в Крыму привлечены около 700 должностных лиц. Шестеро уволены в связи с утратой доверия.

«Прокурорского вмешательства потребовали нарушения при реализации национальных проектов, факты краж средств бюджета при приемке невыполненных работ, несоблюдения условий контрактов, а также сроков их исполнения, среди них с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, осуществления ненадлежащего контроля со стороны заказчиков», – рассказали в прокуратуре республики.

На сегодняшний день в судах Крыма рассматриваются 25 исков в сфере противодействия коррупции на общую сумму 57,5 млн рублей, отметили в ведомстве.

За год установлено более 67 тыс. нарушений федерального законодательства. Возбуждены и расследуются 226 уголовных дел. Двенадцать тыс. лиц – граждан и организаций – привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Из них 49 дел об административных правонарушениях возбуждено по фактам срыва подрядчиками сроков строительства социально значимых объектов. Сумма штрафов по ним превысила 50 миллионов.

Ещё 25 уголовных дел возбуждено после передачи прокурорами материалов в органы предварительного расследования по результатам проверок в сфере ЖКХ.

Также благодаря прокурорскому вмешательству удалось погасить более 110 млн рублей долги по зарплате работникам 49 предприятий Крыма. Ещё 430 млн рублей задолженностей заплачены ИП и компаниям по требованию прокуроров, а 320 ветеранов, пенсионеров и инвалидов получили положенные им льготы, соцвыплаты и компенсации, отметили в прокуратуре.

Девять тыс. нарушений закона и дела в судах Севастополя

Прокуратура Севастополя по результатам минувшего года направила в суды 900 исков, по материалам проверок ведомства возбуждено более 60 уголовных дел.

«С целью защиты прав граждан, законных интересов общества и государства в суды направлено 900 исков и заявлений на сумму 151,9 млн рублей», – рассказал прокурор города Максим Жук на заседания итоговой коллегии.

Уточняется, что за год прокуратура обнаружила более 8,7 тыс. нарушений федерального законодательства в городе-герое.

«Опротестовано свыше 1,2 тыс. незаконных правовых актов... 2,3 тысячи виновных лиц привлечены к дисциплинарной либо административной ответственности», – отметили в ведомстве.

Только после вмешательства прокуроров на некоторых предприятиях Севастополя выплатили более 16 млн рублей долга по зарплате сотрудникам и погасили почти 220 млн рублей долги перед теми бизнесменами, которые выполнили работы по госконтрактам, тем не менее не получили расчёт.

Также, прокуратуре удалось добиться, чтобы город предоставил жильё или сертификаты на его покупку детям, оставшимся без попечения родителей, и сиротам – свое право на них смогли реализовать более 70 человек. Более 80 земельных участков для строительства домов получили севастопольцы из льготных категорий, из них 72 достались многодетным семьям.

До этого в декабре, подводя итоги борьбы с коррупцией в городе за год, в прокуратуре Севастополя сообщили о выявлении свыше 650 коррупционных нарушений, к ответственности привлекли сотни лиц, более 20 из них – осудили.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля