Последние новости

Реклама

В Севастополе в четыре раза увеличили штрафы для безбилетников в общественном транспорте. Соответствующий закон принят на минувшем, первом в 2023 году заседании Заксобрания города, передаёт «РИА Крым».

Было и стало

со слов и. о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислава Таматаева, размер штрафа за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа не повышался Севастополе с 2015 года. Все это время он составлял 200 рублей, тогда как стоимость проезда увеличивалась неоднократно.

Такая ситуация «не особо влияет на профилактику правонарушений и не обеспечивает развитие транспортных услуг», заметил он, выделив, что размер штрафа не должен быть формальным.

«Принимая во внимание, что штраф за безбилетный проезд не индексировался более 7 лет, его увеличение должно соответствовать пропорционально росту стоимости проезда, в связи с чем размер штрафа предложен 800 рублей», – сказал Таматаев, презентуя проект закона на сессии Заксобрания.

Для чего и почему не постепенно

со слов и. о. замгубернатора Севастополя Павла Иено, до недавних пор возглавлявшего департамент транспорта, размер штрафов в Севастополе не увеличивали на протяжении семи лет по причине того, что важнейшей задачей в этот промежуток времени было «повысить качество услуги».

«Сначала приобрели подвижной состав и после этого повышаем стоимость штрафов», – подчеркнул Иено, дополнив доклад коллеги.

«Увеличение размера штраф направлено, в первую очередь на соблюдение пассажирами дисциплины по своевременной оплате за проезд в общественном транспорте, кроме того, снижение случае безбилетного проезда», – отметил Таматаев.

По сказанным им словам, согласно статистике,«зайцы» в транспорте – это работоспособное население, которое «по разным причинам не желает платить». В то время как «условия качественного, комфортного и безопасного оказания транспортных услуг напрямую зависит от гарантированной оплаты услуг».

Что ещё нового

Согласно новой редакции закона, принятого большинством депутатских голосов, штраф смогут накладывать на всех видах пассажирского транспорта, среди них морском.

Полномочия по составлению протоколов административных правонарушений за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа предоставляются сотрудникам департамента транспорта.

Такими же полномочиями наделяются должностные лица из подведомственного ему ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя». На базе учреждения, как подчеркнул Таматаев, запланировали создать штат сотрудников-контролёров, которые будут выходить на линии каждый день.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля