Последние новости

Реклама

В этом году крымские аграрии увеличат площади посева яровых зерновых и зернобобовых культур, кроме того, картофеля, а также других овощей. Об этом рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей Савчук, сообщает издание «РИА Крым».

Зерно и овощи

по имеющимся у него сведениям, площадь яровых зерновых и зернобобовых увеличится на 17% по сравнению с прошлым годом. Всего под яровую пшеницу аграрии освоят около 140 гектаров. Ячмень посеют на 40 тысячах гектаров, овес — на четырех тысячах.

«Также увеличим план сева овощных культур и картофеля примерно на 20%, это чуть больше 10 тысяч гектаров», — добавил Савчук

Стопроцентная готовность

Сейчас аграрии уже готовятся к предстоящим полевым работам. «На данный момент готовность парка сельхозтехники к предстоящему сезону почти стопроцентная», — отметил министр. Он подчеркнул, что всего у крымских аграриев в наличии больше 13 тысяч сельхозмашин.

Ранее сообщалось, что в 2022 в Крыму посеяли 539,7 тысяч гектаров озимых культур. Из них озимых зерновых – 510 тысяч гектаров. Всходы получены на ста процентах площадей. В среднем по Крыму 83% всходов зерновых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Производство сельхозпродукции в Крыму

Производство продукции сельского хозяйства в Крыму в 2022 году выросло на 10% по сравнению с показателями предыдущего года,.

К примеру, урожай зерновых составил 2 миллиона тонн, превысив прошлогодний уровень более чем на треть. Урожай масличных – более 200 тысяч тонн (увеличение более чем на 37%).

В 2022 году в Крыму увеличилось производство винодельческой продукции почти на 19%, яиц – на 5%, молока – на 3,5%, кондитерских изделий – более чем на 25%, муки и крупы – более чем на 40%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля