Последние новости

Реклама

Россияне должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги согласно требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, напомнили в Роскачестве и опровергли слухи что стоимость за ЖКХ заложена в госбюджет, передаёт «РИА Крым».

По данным Роскачества, на различных интернет-площадках встречается информация что якобы оплата за коммунальные услуги уже заложена в госбюджет и по этой причине граждане имеют возможность не оплачивать их по квитанциям.

Распространители таких слухов утверждают, что россияне просто не знают о таких нюансах законодательства, а платежи возвращаются в госбюджет «в качестве откатов».

Оплату жилищно-коммунальных услуг регулирует Жилищный кодекс РФ, помог вспомнить юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

«В нем сказано, что граждане должны вовремя и целиком вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Да, некоторые категории граждан имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счёт средств федерального и регионального бюджетов. К ним относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды некоторых групп, чернобыльцы и их вдовы, дети-сироты, многодетные семьи, а также другие. Тем не менее это лишь отдельные категории граждан. Остальные граждане оплачивают коммунальные услуги по тарифам», — сказал специалист.

В организации подчеркнули, что в качестве аргументов создатели и распространители ложной информации ссылаются на два документа: постановления Правительства №97 и приложение №4 к приказу Минфина России от 11 декабря 2018 г. N 259н. Пользуясь доверием читателей, лже-эксперты вольно трактуют законодательные акты и навязывают свою точку зрения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля