Последние новости

Реклама

19 января православные христиане отмечают один из великих праздников — Крещение Господне, передаёт «РИА Крым».

В данный день вспоминают события евангельской истории, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял крещение от Иоанна Предтечи. Согласно Писанию, в данный момент небеса отверзлись, Дух Святой сошел в виде голубя и был слышен голос: «Ты Сын Мой Возлюбленный. В Тебе Мое благоволение!» В результате, на Иордане произошло явление Святой Троицы и по этой причине праздник Крещения ещё называют Богоявлением.

19 января после Божественной литургии в храмах совершают чин великого освящения воды. Верующие забирают её домой, с молитвой кропят жильё, пьют во время болезней.

Освященная крещенская вода называется великой агиасмой, то есть святыней, по этой причине и относятся к ней с благоговением. Святую воду принято употреблять натощак, с молитвой.

Воду в храмах освящают и накануне праздника — в Крещенский сочельник. Совершается это тем же чином, что и в сам день Богоявления. По этой причине, вопреки бытующему мнению, святая вода и 18, и 19 января ничем не отличается.

В Крещение есть традиция освящать воду и в водоемах и окунаться в них, если позволяет здоровье. В прибрежных городах Крыма 19 января состоятся крещенские купания в море.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля