Последние новости

Реклама

Прагматизм против чуда

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

«Русское лото» - наиболее популярная лотерея в России, розыгрыши которой собирают у телевизоров миллионы зрителей. Это неудивительно: сам процесс игры, когда ведущий достает из мешка бочонки со счастливыми номерами, напоминает о детстве, семейной атмосфере, добрых бабушках и дедушках. Особенно полюбились нашим гражданам новогодние тиражи, которые традиционно проводятся 1 января. Данные розыгрыши так и называются - «Новогодний миллиард». И это не непреднамеренно – в них самый большой призовой фонд и волшебная атмосфера праздника, которая помогает поверить в чудо. Впрочем, даже в Новый год многие россияне не теряют прагматизма: одни из них категорически отказываются участвовать в лотереях, публикуя в сети отрицательные отзывы о том, как обманывает «Русское лото», а другие – покупают билеты, стараясь схитрить, чтобы якобы повысить шанс выиграть. Такие лайфхаки зачастую встречаются в интернете наряду с разоблачениями, что все лотереи – развод и кидалово. Попробуем разобраться, приносят ли пользу данные советы.

Фортуне в помощь

Согласно ответам участников социологического опроса ВЦИОМ, большая часть жителей России верит в удачу. Во всяком случае, утвердительно на данный вопрос ответили 45% населения, а 50% – что скорее, не верят, 5% с ответом затруднились. При этом попытать счастье в лотереях решается гораздо меньше россиян: 78% опрошенных ответили, что никогда не участвовали в розыгрышах лотерейных призов.

Кажется, что даже активные участники «Русского лото», а также других государственных лотерей, распространяемых «Столото», не полагаются слепо на фортуну, а ищут способы её приманить. Зачастую об этом можно узнать на различных сайтах, где они делятся своими «открытиями». Методы, которые якобы помогают обманывать механику лотереи и повышают шанс выиграть главный приз – самые разные: от магических до математических, от заслуживающих, на первый взгляд, доверия до откровенно абсурдных.

Место силы

Так, многие из авторов этих отзывов на национальные лотереи считают, что очень важно место покупки лотерейного билета. Одни заявляют, что типографские билеты «счастливее», чем электронные. Другие – настаивают на том, что «бумажные» билеты требуется покупать в определенном месте. К примеру, в точке продаж «Столото» или в определенном супермаркете.

Такие утверждения бесполезно опровергать, поскольку для каждого любителя игры лучшим будет место, где он сам когда-то купил выигрышный билет. Также непонятно зачем выбирать билеты из полной пачки, а не из той, где их осталось всего несколько штук.

А вот призыв покупать билеты исключительно на праздничные тиражи некоторых лотерей, распространяемых «Столото», имеет под собой разумную основу. К примеру, в «Русском лото» в таких тиражах в мешке у ведущего может остаться меньше бочонков, а значит, шанс на выигрыш немного увеличивается. Правда, речь идёт о вероятности выиграть в тираже в общем, а не о шансах сорвать джекпот.

Кто кого обманет: цифровые гадания на «Русском лото»

Большое внимание участники лотерей в России уделяют непосредственно числам в билетах «Русского лото». Но и здесь подходы прямо противоположные. Кто-то полагает, что удачу принесут счастливые для игрока цифры – дата рождения, знакомства, свадьбы или другого памятного события. А кто-то, напротив, уверен, что надо выбирать билеты с «непопулярными» комбинациями.

Избегать повторяющихся чисел в нескольких билетах – ещё один «цифровой» лайфхак, зачастую встречающийся в отзывах. К примеру, покупая билеты «Русского лото», избегайте комбинаций последовательных чисел – допустим, 21, 22 23. Также бытует мнение, что в игре чаще выпадают нечетные числа, кроме того, те, среди которых есть 6 или 9.

Жертвы статистики

Немало между «бывалых» игроков лотерей под брендом «Столото» тех, кто скрупулезно изучает и анализирует итоги предыдущих тиражей, строя на их основе свою стратегию. Правда, и тут методики игры отличаются.

Так, одни участники лотерей ставят на одни и те же числа в расчете, что они когда-нибудь выпадут. Другие запоминают номера бочонков, которые зачастую остаются в мешке после завершения тиража, и покупают билеты, среди которых данные номера не встречаются. Или, наоборот, выписывают «счастливые» числа из последних тиражей и ищут с ними те самые билеты.

Но если предположить, что подобная тактика работает и данные приемы и вправду кому-то помогают выиграть, то это частные случаи, которые к «Столото» не имеют никакого отношения. Все лотереи «Столото» построены на принципе равновероятности и случайности. А это значит, что предугадать или спрогнозировать ничего невозможно.

Все под контролем

Понятно, что это абсурд, и нет закономерности в том, какие шары выпадают из лототрона или какие бочонки достает ведущий «Русского лото». Кроме того, бочонки и шары в распространяемых «Столото» лотереях тщательно проверяются. Перед тиражом бочонки достают из сейфа и предъявляют независимой тиражной комиссии. По результатам розыгрыша тиражная комиссия подписывает протокол, который фиксирует его результаты. Розыгрыш признается состоявшимся только в случае отсутствия нарушений, это также фиксируется в протоколе тиражной комиссии.

И это не единственный метод контроля при прохождении лотерей, где важно соблюдение главных принципов:

• принцип одинаковой вероятности выигрыша каждого билета;

• принцип случайности формирования выигрышной комбинации.

Данные принципы, обеспечивающие доверие к лотереям во всем мире, заложены в российское законодательство и за их соблюдением тщательно следит государство. Контроль честности и прозрачности розыгрышей призов складывается из нескольких этапов, в нем задействованы организаторы лотерей – Минфин и Минспорта, кроме того, налоговая служба. Система работает эффективно – с 2014 года не установлено ни одной махинации с билетами или призами, именно с этого момента все лотереи в России стали государственными.

Мнимые связи

в результате, придется признать, что повлиять на выигрыш в лотерею невозможно, а все попытки найти связь между какими-либо событиями и везением в игре тщетны. Кстати, тенденцию обнаруживать несуществующие закономерности давно изучают психологи. Это явление называется «апофения», и её корни уходят в первобытные времена.

Правда, тогда это могло быть полезным: древние люди считали шорох за спиной признаком появления хищника, что повышало шансы на выживание. Теперь вера в счастливые закономерности может сыграть злую шутку. К примеру, заставить принять опрометчивое финансовое решение.

Впрочем, в случае с лотереями, какая-то польза от апофении всё же есть. Вера в то, что секрет, как сорвать большой куш, уже разгадан, заставляет людей покупать больше лотерейных билетов. А это – единственный верный способ увеличить вероятность выигрыша. Главное – не думать, что миллиард уже у вас в кармане и не тратить на игру последние средства. Также не стоит рассматривать лотерею как инвестицию, гораздо лучше воспринимать её как хороший способ испытать яркие эмоции.

Схема без обмана

ещё одна опасность – быть уверенным, что крупный приз выпадет именно тебе. Не получив желаемого, многие, обычно, ощущают себя обманутыми и обвиняют в этом «Столото». Но искать признаки мошенничества в том, что выигрыш оказался незначительным или не случился вовсе, в корне неверно.

Это не развод и кидалово, а честный принцип, заложенный в основу всех лотерей в России и по всему миру. Механика проста: призовой фонд формируется из средств, полученных от продажи лотерейных билетов, и в России он по закону не может быть меньше 50% от выручки. Но даже если представить, что на призы потрачены все 100% вырученных от продажи средств, то в случае, если все участники получат выигрыш, он составит ровно столько, сколько было потрачено на билет.

Любая лотерея – это компромисс: по результатам проведения розыгрыша может быть мало, но очень крупных выигрышей, либо много, но мелких. Тем не менее стать победителем и сорвать «джекпот» с одинаковой вероятностью может абсолютно любой участник гослотерей.

Удача в цифрах

Статистика лотерей под брендом «Столото» – яркое подтверждение реального шанса на выигрыш. Только в 2021 году стали счастливыми более 178 млн билетов, которые принесли своим обладателям 34 млрд рублей, а 1399 человек стали миллионерами. Всего же за историю российских государственных лотерей свыше 7 тысяч 300 счастливчиков выиграли по 1 и более млн рублей. Уже два раза участники выиграли в «Русском лото» миллиардный приз, а четверым посчастливилось выиграть по 500 миллионов рублей.

На официальном сайте «Столото» на постоянной основе публикуются истории выигрышей. Это подтверждает, что все данные люди – абсолютно реальные. На сайте представлено уже более 3 тысяч рассказов о том, как жили победители до выигрыша, что почувствовали, узнав о своей удаче, и как запланировали потратить полученные деньги.

18+ Реклама. АО «ТК «Центр» LjN8KEAm4

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля