Последние новости

Реклама

В полиции Республики Крым с 9 по 15 января приняли 45 заявлений от граждан, попавших на уловки дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила 10 758 688 рублей.

21 факт связан с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате граждане лишились более 5,5 млн. рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

С заявлением о мошенничестве в дежурную часть полиции ОМВД России по Раздольненскому району обратилась местная жительница, которая рассказала, что откликнулась на рекламное объявление на одном из сайтов, где предлагали легкий заработок путём инвестирования в фондовый рынок.

Женщина зарегистрировалась на сайте, ввела все свои персональные данные, кроме того, данные банковских карт. Очень скоро с ней на связь вышел «специалист», который пообещал скорейшее обогащение. Следуя его наставлениям, потерпевшая переводила в течение месяца 25 платежами на якобы свой депозитный счёт денежные средства разными суммами. Таким образом женщина потеряла около 2 млн. рублей. Поняв, что не только не заработает, но и своих денег не вернет, она поспешила за помощью полицейских.

1 565 000 рублей перевела мошенникам жительница крымской столицы. Полицейским потерпевшая объяснила, что в одном из мессенджеров ей позвонил неизвестный абонент, который представился сотрудником финансовой структуры. Он предложил женщине сделать перевод денег, хранящихся на карте, с целью их защиты от посягательств мошенников. Растерянная заявительница не сразу сообразила, что разговаривает именно с мошенником. Лишь осуществив перевод на якобы резервный счёт и потеряв все накопления, она осознала, что её обманули, и поспешила с заявлением в полицию.

На аналогичную мошенническую схему попал и житель села Красногвардейского района. Он сказал, что в мессенджере ему пришло сообщение с логотипом одного из банков. Как и в предыдущем случае, мужчина поверил в то, что ведет беседу с сотрудником финансовой структуры, и перевел на счёт мошенникам более 270 тыс. рублей.

Другая потерпевшая – жительница крымской столицы. Она наткнулась на мошенников при попытке устроиться на работу. В одном из мессенджеров она увидела рекламу о трудоустройстве в интернет-магазин и отправила сообщение «работодателю». По условиям фирмы, для заработка требуется было выкупить товар за свои деньги, потом они якобы вернутся в счёт зарплаты с 20% прибылью от вложенных средств. Заявительница перевела через мобильное приложение 500 тыс. рублей. Тем не менее сразу после перевода поняла, что заработать у неё не удастся, потому как на связь с ней больше не вышли, и номер «работодателя» был недоступен.

В дежурную часть УМВД России по г. Симферополю обратился мужчина с заявлением о совершённом в отношении него мошенничестве. Он сказал, что на одном из сайтов по продаже автотранспортных средств выбрал себе автомобиль. Связавшись с продавцом, обсудил условия сделки. После этого мужчина перевел на счёт, указанный хозяином авто, 355 тыс. рублей, но продавец удалил объявление, а покупателя занес в черный список.

Ещё один житель Симферополя обратился в полицию после того, как неудачно попытался купить мобильный телефон в сети Интернет. Мужчина перевел на указанные ему реквизиты 20 тыс. рублей, в результате остался без денег и без товара.

ЗВОНКИ

между зарегистрированных за неделю преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, – 21 факт с использованием телефонных звонков. Люди, поверив речам мошенников, отдали им свыше 4 млн. рублей.

Наиболее крупный урон зарегистрирован в столице Крыма. Женщина потеряла 1 128 736 рублей после того, как с ней на связь вышли лжесотрудники государственных учреждений.

Мошенники, представляясь сотрудниками органов правопорядка и работниками банка, предупредили женщину об угрозе взлома её банковского счета. Чтобы усыпить бдительность гражданки, её начали направлять от одного «специалиста» к другому, а далее оповестили, что для неё подготовлен «безопасный» счёт. Женщина, направилась в одно из отделений банка, где выполнила операцию по переводу своих денежных средств на «резервный» счёт – тем самым пополнив копилку мошенников на крупную сумму.

Позвонивший жителю Керчи абонент также представился сотрудником одного из банков и рассказал, что на его имя стараются оформить кредит. Чтобы этого избежать, требуется имеющиеся на карте мужчины сбережения перевести на якобы безопасный счёт. Следуя советам бандита, керчанин отправил свыше 400 тыс. рублей на счёт мошенника.

По такой же схеме лишился 477 тыс. рублей житель Симферополя. Мужчина, думая, что защищается от мошенников, стал выполнять все указания, передаваемые ему по телефону, и таким образом перевел все деньги обманщикам.

В отдел полиции по Ленинскому району обратился мужчина с заявлением о том, что при оформлении дистанционного кредита он потерял 28 000 рублей. Из пояснений потерпевшего полицейским стало как известно, мужчине на мобильный телефон поступил звонок. Собеседник представился работником банка и предложил оформить кредит на выгодных условиях. Тем не менее одобренная сумма в 300 тыс. рублей подлежала обязательному страхованию, а комиссия за оказанные услуги составила 28 тыс. рублей. После того, как потерпевший перевел через приложение своего банка деньги, связь оппонентом прервалась.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Более 950 000 рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (3 факта).

Так житель крымской столицы лишился более 900 000 рублей. Как подчеркнул полицейским симферополец, к нему обратился неизвестный с предложением инвестировать денежные средства при помощи платформы биржевой компании с последующим получением прибыли. Для этого необходимо установить на телефон определенную программу и открыть биржевой счёт. После того, как мужчина выполнил все необходимые действия, с его банковского счета списались все деньги.

Ещё одной жертвой мошенника стала жительница Симферополя. Ей в мессенджер пришло сообщение от неизвестного абонента с логотипом банка, в котором у женщины оформлены платежные карты. В тексте было указано, что для защиты счета и сохранения на нем денег требуется установить приложение на свой мобильный телефон и далее следовать инструкциям «работника» банка. Таким образом женщина перевела мошеннику более 20 тыс. рублей.

Жительница Симферопольского района попала на аналогичную схему мошенника, подключив на свой телефон по удаленному доступу «защиту» счета. Бандит под видом банковского работника предложил скачать приложение на мобильный, заверив, что это является официальной программой по борьбе с мошенничеством. После того, как женщина рассказала пароль, с её счета списалось почти 7 тыс. рублей.

Уважаемые граждане! Помните, что безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Полиция призывает граждан быть бдительными и рекомендует:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как оно работает;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля