Последние новости

Реклама

В Севастополе вынесен приговор в отношении бывшего налогового инспектора за мошенничество с получением налоговых вычетов. Про это сообщили в прокуратуре города, сообщает издание «РИА Крым».

По данным ведомства, с мая 2019 года и по март 2020 года женщина составила и предоставила в налоговую декларации по налогу на доходы физлиц с незаконно заявленным имущественным и социальными налоговыми вычетами. Кроме того, будучи государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок, она самостоятельно проверила свои декларации и утвердила возврат заявленной ею суммы налога.

«При этом злоумышленница не имела законных оснований для получения налоговых вычетов, ввиду того, что не подтвердила расходы на оплату лечения и приобретение медикаментов, а доля в квартире приобретена ею у взаимосвязанного лица – собственной матери», — говорится в сообщении.

Также, в промежуток времени с марта по июнь 2020 года она убедила в наличии оснований для получения налоговых вычетов по расходам на приобретение доли в квартире, лечение и покупку медикаментов свою мать. Введенная в заблуждение женщина предоставила декларации, а её дочь сделала по ним камеральные проверки и утвердила возврат налога. Тем не менее и в этом случае оснований для этого не было.

«Так, в результате незаконных действий бывшего налогового инспектора из федерального бюджета похищено более 650 тыс. рублей», — отметили в прокуратуре.

Расследование по уголовному делу проведено управлением ФСБ России по Республике Крым и Севастополю. В ходе следствия экс-инспектор целиком возместила причинённый урон.

По итогам рассмотрения дела суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 170 тыс. рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля