Последние новости

Реклама

Перевозчики имеют право поднимать вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, потому как себестоимость перевозок существенно возросла в силу подорожания горюче-смазочных материалов, запчастей и комплектующих. Также, растут цены на сами автобусы, парк которых в Крыму к началу следующего года будет обновлен на 75%, рассказал РИА Новости Крым врио министра транспорта республики Николай Лукашенко, пишет издание «РИА Крым».

В ожидании вердикта госкомцен

«Перевозчики обратились к властям республики с просьбой рассмотреть возможность увеличить тарифы на проезд. У них своя правда. Начиная с 2020 года планомерно увеличивается стоимость ГСМ, запчастей, шин. На некоторые позиции цены повысились на 70%. Себестоимость перевозки пассажиров, конечно же, увеличилась», – объяснил он.

Со слов руководителя ведомства, соответствующая информация направлена в госкомитет по ценам и тарифам, который проверит обоснование повышения тарифов и произведет необходимые расчеты. При этом Лукашенко затруднился сказать, на сколько может подорожать проезд.

«Все необходимые для производства расчетов материалы имеются у госкомцен. Ожидаем предварительных расчетов. Этот вопрос также будет рассматриваться на заседании Общественной палаты. На какую величину тариф повысится, я пока сказать не могу – ждем заключения профильного комитета», – добавил врио министра.

Планомерное обновление

Лукашенко также оценил, как перевозчики выполняют предъявляемые к ним требования по улучшению качества обслуживания пассажиров. Обновление подвижного состава автобусов, по сказанным им словам, идёт планомерно.

«Мы закупили порядка 600 автобусов, которые уже вышли на маршруты в городах и районах республики. До конца года будет поставка ещё порядка 100 единиц, которые поэтапно в 2023 году будут выходить на маршруты. Планируем, что на 2023 год будет обновлено не менее 70-75% подвижного состава», – рассказал чиновник.

По сказанным им словам, этот процесс идёт не так быстро, как было бы неплохо, потому как из-за введенных санкций и невозможности закупать импортный транспорт возросла нагрузка на отечественные заводы, которые в этот день обслуживают всю страну. К тому же, стоимость производимых в РФ пассажирских автобусов также увеличилась.

Лукашенко подчеркнул, что на сегодняшний день в некоторых регионах Крыма автобусный парк обновился на самом деле на 90-100%. Это Джанкойский, Раздольненский, Кировский, Симферопольский районы.

Что касается наиболее проблемного, особенно для столицы Крыма, вопроса – соблюдение графиков движения – глава ведомства уверил, что в этот день продолжается их оптимизация.

«В Симферополе пик пассажиропотока приходится на утренние и вечерние часы, а днём, как показывает статистика, автобусы ездят полупустые. Соответственно, усиление идёт по утренним и вечерним часам, чтобы максимально удовлетворить население, а в межпиковое время автобусы ходят реже. В частности, утром и вечером время ожидания автобусов составляет в среднем 15-20 минут, а в межпиковое время может доходить до 40 минут. Также, на соблюдение графиков влияют и заторы, которых в этот день немало из-за ремонта дорог в городе», – объяснил Лукашенко.

Как известно, в среду крымские перевозчики, в том числе государственные, выступили за увеличение цены на проезд в общественном транспорте.

Общественная палата Крыма пока не рассматривает вариант согласования очередного повышения тарифов, заявил её председатель Александр Форманчук. По сказанным им словам, прежде перевозчики должны заняться улучшением качества обслуживания пассажиров.

Инициатива о повышении тарифов уже поступала от транспортников в это лето. Тем не менее, как выяснилось, тогда данные решения не были согласованы с министерством транспорта республики и госкомитетом по ценам и тарифам. По этой причине инициативу не поддержали.

Последний раз тарифы на проезд в городском общественном транспорте повышались в апреле 2022 года — до 25 рублей в зависимости от города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля