Последние новости

Реклама

Правительство Италии согласовало национализацию НПЗ ISAB, принадлежащего ЛУКОЙЛу, пишет издание «РБК».

Так, завод ISAB на Сицилии, где работают около 10 тыс. человек, сможет продолжить работать. Из-за вступления в силу эмбарго ЕС на российскую нефть НПЗ больше не смог бы получать сырье из России

Совет министров Италии одобрил декрет о защите национальных интересов, который в том числе предотвращает закрытие нефтеперерабатывающего завода ISAB на Сицилии, принадлежащего ЛУКОЙЛу, пишет газета La Repubblica.

Премьер-министр Джорджа Мелони сказала, что вмешательство правительства, кроме всего прочего, «гарантирует непрерывность работы на нефтеперерабатывающем заводе ISAB в Приоло, на котором занято около 10 тысяч человек».

Закон, к примеру, направлен на то, чтобы «любыми средствами гарантировать безопасность поставок, а также техническое обслуживание, безопасность и эксплуатацию сетей и установок и, следовательно, непрерывность производства». Инструментом для достижения этого является введение временной администрации, которая может возглавляться «компаниями, контролируемыми государством». Она назначается не более чем на 12 месяцев, данный срок может быть продлен только один раз ещё на год. Решающее значение будет иметь «серьезная и неминуемая опасность нанесения ущерба национальным интересам в области безопасности энергоснабжения», отмечает издание.

В конце ноября La Repubblica писала, что правительство собирается национализировать НПЗ ISAB. Вопрос назрел в связи с вступлением в силу 5 декабря эмбарго ЕС на российскую нефть. Из-за этого НПЗ больше не сможет получать нефть из России. В то же время после национализации ISAB сможет закупать сырую нефть у иных государств, указывала газета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля