Последние новости

Реклама

Из России в Китай под видом книг пытались вывезти юбилейные купюры с изображением Крыма и Севастополя, монеты царской чеканки и старинный антиквариат. Про это сообщили в Федеральной таможенной службе РФ, сообщает издание «РИА Крым».

Нарушающий закон вывоз предотвратили сотрудники Центральной почтовой таможни в Санкт-Петербурге.

«В общей сложности таможенники изъяли 65 серебряных и медных монет с изображением двуглавого орла и короны Российской империи, номиналом от «полушки» до одного рубля, отчеканенные в XVIII-XIX вв. и одну «копейку» Ивана Грозного. В посылках также выявлены серебряный портсигар с городским клеймом Лондона начала XX века, кредитные билеты Российской империи конца XIX века и советские купюры, напечатанные более века назад», — уточняется в сообщении.

Также, изъяты современные юбилейные 100-рублевые купюры с изображением Севастополя и Крыма, Олимпиады — 2014 в Сочи, ЧМ по футболу FIFA — 2018 и памятные монеты «Советская мультипликация».

Как установила таможенная экспертиза, все предметы являются культурными ценностями и подлежат декларированию при вывозе с территории России, который возможен только с разрешения Минкульта. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее сообщалось, что сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым изъяли у крымчанина антиквариат – предметы эпохи античности и средневековья, в том числе монеты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля