Последние новости

Реклама

КФУ отметил «Хамсятник» в Керчи

18 ноября, Крымский федеральный университет. Студенты и руководство Крымского федерального университета участвовали в ежегодном керченском празднике «Хамсятнике», который прошёл на площадке Керченского государственного морского технологического университета.

В рамках праздника вузы провели интерактивную конференцию, где обсудили возможности для сотрудничества и реализации совместных проектов, направленных на развитие Крыма.

«Для нас общая тема – это Крым, а третья миссия университетов – это развитие региона. Мы являемся специалистами в разных областях. Область Керченского государственного морского технологического университета – это аквакультура, море – неотъемлемая часть экономики Крыма. Эта сфера интересна в том числе и нам, по этой причине мы сейчас говорим не только о взаимодействии молодёжи, которая будет развивать Крым, однако и о научном сотрудничестве наших университетов, направленного на развитие экономических и инновационных отраслей региона», – сообщил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Со слов руководителя Ситуационного центра и председателя Совета обучающихся КФУ Игоря Бойко, встреча стала плацдармом для знакомства двух вузов.

«У нас очень «разношёрстный» университет, много специальностей и структурных подразделений, однако мы не трогаем тему моря. В КГМТУ наоборот – целиком морская тематика. Я думаю, мы начнём общаться и поймём, чем мы можем дополнять их, а они нас», – отметил Игорь Бойко.

Также, участники праздника продегустировали авторские студенческие блюда из хамсы, посетили экскурсию по уникальному «Музею морского дела», кроме того, поднялись на вершину горы Митридат. Встречу закрепили высадкой деревьев дружбы на территории Керченского государственного морского технологического университета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля