Последние новости

Реклама

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту вели общий бизнес, который связан с Одессой и Армавиром — из первого города было отправлено взрывное устройство для диверсии, а во втором накануне происшествия разгружали далее подорванную фуру. О бизнесе одного из подозреваемых — Владимира Злобы — РИА Новости сообщил его коллега, передаёт «TV Zvezda».

Злоба возил зерно из Херсонской области в Крым, а после чего занимался его реализацией. Его коллега, перевозчик сельхозпродукции Игорь Лайко, проживающий в селе Сивашском под Херсоном, сообщил, что до спецоперации Злоба со своим коллегой Романом Соломко (также являющимся фигурантом дела) возил зерно в Николаев и Одессу.

«У него (Злобы. — Прим. ред.) была здесь своя фирма, он раньше, до боевых действий, возил зерно на Николаев и на Одессу», — сказал он.

Лайко сказал, что после переезда в Крым Злоба желал переоформить фирму и узнал, что для этого необходим российский паспорт. По информации ФСБ, груз взорвавшейся фуры был переоформлен при содействии Злобы и Соломко на несуществующую фирму в Крыму. При этом получить российские документы Злоба так и не успел.

Лайко подтвердил, что подозреваемый также был связан с людьми из Армавира, потому, что он «знает все колхозы, всех фермеров». При этом коллега отверг предположение о том, что Злоба выезжал в какие-то регионы России, кроме Крыма, кроме того в Грузию.

Мать Злобы рассказала корреспонденту агентства, что в марте он вывез всю свою семью из-под Херсона в Крым, а бухгалтер местной сельхозбазы Виктория Паханова сказала, что подозреваемый в подготовке теракта был одним из первых, кто решил получить российский паспорт. Обе они не верят в виновность мужчины и говорят, что он был настроен пророссийски.

ФСБ ранее назвала Злобу причастным к организации теракта на Крымском мосту 8 октября. Наряду с другими фигурантами он участвовал в изменении документов на груз фуры, которая после чего была взорвана, считают работники правоохранительных органов.

Теракт на Крымском мосту произошёл утром 8 октября. На переправе взорвался грузовой автомобиль, далее загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета. ФСБ считает главным организатором теракта Управление разведки Минобороны Украины. По делу задержаны восемь человек, между которых граждане России, Украины и Армении. Также, спецслужбы отследили весь путь взорвавшегося фургона, а также грузовика, который привёз взрывчатое вещество из-за границы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля