Последние новости

Реклама

Конституционный суд РФ поставил точку в спорном вопросе о праве граждан России управлять транспортным средством, документы на которое были получены до этого в иностранном государстве. Согласно решению КС – это законно. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, передаёт «РИА Крым».

Речь идёт о рассмотрении Конституционным судом той части федерального закона «О безопасности дорожного движения», где закреплено право водителей – всё время проживающих или временно находящихся в России – управлять автомобилем при наличии как российских удостоверений, так и иностранных.

При этом ничего не сказано об обязанности заменить права на авто тем людям, кто получил гражданство РФ и продолжает ездить с иностранными документами, что позволяет маневрировать при рассмотрении подобных дел, отметил суд.

Согласно документу, КС проверил конституционность пункта 12 статьи 25 данного закона и пришел к выводу, что он не соответствует Конституции, потому как запутывает и допускает разночтение. Поводом для признания его незаконным послужили жалоба жителя и гражданина России Д. Брашкина, до 2017 года являвшегося гражданином Казахстана.

В документе подчёркивается, что мужчина получил водительское удостоверение республики в 2013 году, а в 2017 был принят в российское гражданство, после продолжил ездить на своем авто с «казахстанскими правами». Спустя два года остановивший его сотрудник ГИБДД проверил документы и, не увидев российских прав, выставил административный штраф. Правомочность действий полицейского позже признал местный суд.

Конституционный суд с таким положением дел не согласился.

«Правоприменительные решения по делу гражданина Брашкина Дмитрия Сергеевича, основанные на пункте 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», признанном настоящим постановлением несоответствующим Конституции Российской Федерации, подлежат пересмотру в установленном порядке», – говорится в постановлении КС.

Отмечается также, что данное постановление окончательное, не подлежит обжалованию и вступает в силу со дня официального опубликования.

Ранее, в сентябре, постановлениями Конституционного суда РФ был определен трехлетний переходный промежуток времени для интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской, Запорожской областей в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля