Последние новости

Реклама

Новый ж/д маршрут с прокладкой широкой колеи до порта Гданьска и Литвы просит Украина у Польши. С таким предложением к Варшаве обратилась украинская сельхозобщина в лице «Украинского клуба агробизнеса», сообщает организация, сообщает издание «РИА Крым».

«Обратились к президенту Польши Анджею Дуде и премьер-министру Матеушу Моравецкому с просьбой рассмотреть возможность прокладки через территорию Польши широкого железнодорожного пути диаметром 1520 мм, который объединил бы украинскую железную дорогу и порт Гданьск, а также литовскую железнодорожную сеть», – говорится в сообщении.

Авторы указывают, что одним из крупнейших и ближайших европейских портов к Украине является Клайпедский порт Литвы, который обладает значительными перевалочными мощностями. Тем не менее реализовать его потенциал невозможно из-за того, что в странах Балтии, как и на Украине, широкая ж/д колея.

“Решить данные проблемы сможет прокладка железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм по территории Республики Польша, которая соединит украинскую и литовскую железнодорожные сети, а также присоединит к ним порт Гданьск, окажет значительные положительные финансовые и экономические эффекты как для Республики Польша, так и Украины, не только из-за увеличения экспортно-импортных мощностей, а также из-за объединения экономического пространства Республики Польша, стран Балтии и Украины", – отмечается в обращении.

Украина надеется, что прокладка новой колеи снимет вопросы двойной перегрузки и смены тележек, снизит дефицит подвижного состава, обеспечит прямой выход на страны ЕС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля