Последние новости

Реклама

Московский режиссер и сценарист сняла фильм о жизни одного из прославленных за рубежом парфюмера российского происхождения, чья жизнь и судьба непосредственно связана с Южным берегом Крыма, пишет издание «РИА Крым».

Константин Веригин, парфюмер модных домов Chanel и Bourjois, вице-президент Французского общества парфюмеров провел свое отрочество и юность в Крыму и учился в Ялтинской мужской гимназии.

Документальная картина «Крымские ароматы французских духов» была предварительно презентована в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

«Фильм не готов на самом деле, я ещё к нему прикручиваю кое-что, мы его ещё улучшаем. Премьеру планируем весной следующего года», — сообщила режиссер и автор ленты Ирина Легкодух.

По её словам, документальное кино тематически поделено на четыре части, в каждой из них идёт речь об определенном месте и периоде жительства парфюмера.

«Мы условно и поэтично разделили ленту по сезонам: зима – это Петербург, детство; весна – отрочество и юность в Крыму; Франция, зрелость — лето, США — это осень. Фильм будто бы закольцован, так как наш герой родился зимой и умер зимой», — говорит о картине автор.

Режиссер рассказывает, что за основу была взята книга воспоминаний Веригина, изданная его дочерью в 90-х в Москве, но замечает, что сам композитор ароматов не говорит ничего что обрамляет его жизнь, ни о каких исторических событиях.

«Ни Первая мировая война, ни революция, ни Вторая мировая. Его книга связана с ароматами и запахами. Мы узнаем что происходило с его семьей через дневники его младшей сестры. Историки о жизни парфюмера на практике ничего не знают», — говорит Ирина Легкодух и говорит, что она очень желала бы найти в Крыму историков, которые помогли бы отыскать ещё скрытые под слоем истории элементы жизни мастера парфюмерии.

«Интересно, что заочное знакомство с Веригиным у Ирины уже давно произошло в Москве, в процессе издания книги его дочери. Была у нас с его дочерью определенная переписка, но в августе прошедшего года она ушла из жизни, и наши планы по съемкам фильма в Париже после 24 февраля этого года не состоялись», — рассказал председатель благотворительного фонда «Таврический клуб», автор фильма Валентин Козубский.

Он также заметил, что в дальнейших планах авторов – не только установить на здании гимназии, где учился Веригин, мемориальную доску, но и снять документальные фильмы о иных интересных личностях, которые учились в Ялтинской гимназии. Между них — детский поэт и переводчик Самуил Маршак, звезда Голливуда Алла Назимова, нобелевский лауреат в области физики Илья Франк, а также другие.

Премьерный показ ленты, заверили авторы картины, произойдёт в Москве и Симферополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля