Последние новости

Реклама

В Крыму приступили к борьбе с мышевидными грызунами, обработана площадь более 60 тысяч гектаров, рассказал республиканский «Россельхозцентр», передаёт «РИА Крым».

В ведомстве подчеркнули, что превышение «экономического порога вредоносности» зафиксировано на площади в 37,66 тысячи гектаров.

«Мыши выявлены в лесополосах, вдоль обочин дорог, на брошенных землях и землях запаса, кроме того в посевах озимых культур», – говорится в сообщении.

При этом крымские учёные считают химическую войну с грызунами нецелесообразной и губительной для иных видов фауны, между которых есть и краснокнижные.

«Мыши-полевки живут колониями вдоль кромки поля. Сыпать отраву требуется строго в мышиные норки, а не бездумно рассыпать по полям. Яд попадает мышам в кровь, а ведь ими питаются волки, лисы, ушастые филины и также травятся. Ежегодно краснокнижные дрофы, гнездящиеся в пшенице, гибнут в Крыму сотнями», – сообщил Крым профессор кафедры биологии и зоологии Крымского федерального университета (КФУ) Сергей Иванов.

Также, химикаты смываются дождями в почву и подземными водами переносятся в море, нанося непоправимый вред обитателям подводного мира., подчеркнул он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля