Последние новости

Реклама

Посевная акция на полях Крымского федерального университета в разгаре

На землях сельскохозяйственного значения Крымского федерального университета идёт посев озимых ячменя и пшеницы. Для семенного материала планируется высадить более 20 тонн озимого ячменя и 16,5 тонн озимой пшеницы.
«У нашего вуза более трёх тысяч гектаров земли. Опытные поля используются не только в производственных целях, на этих площадях студенты приобретают необходимые и полезные в будущей деятельности практические навыки в соответствии с учебным графиком. Они, как будущие квалифицированные специалисты, целиком участвуют в цикле сельскохозяйственных работ», – сказал директор Агротехнологической академии Крымского федерального университета Владимир Лемещенко.

Общий план посева по университетскому агропромышленному комплексу составляет 2100 гектаров. Работа в промежуток времени кампании складывается из дискования, глубокого рыхления и предпосевной культивации почвы. Самой важной операцией является глубокое рыхление, разрушающее образовавшейся за предшествующие годы плужной подошвы с целью сохранения влажности, способствующей высокой урожайности.

«Сейчас у нас идёт практическое занятие на сеялке. Мы заполняем бункер зерном, после оно опускается к металлическим дискам, которые, крутясь, разрыхляют землю и равномерно распределяют семена по полю. Мы следим, чтобы сеялка не забивалась», – поделился студент Прибрежненского аграрного колледжа КФУ Андрей Порохин.

Директор Учебного научно-технологического комплекса Крымского федерального университета Сергей Коненко отмечает, учитывая засушливый климат в этом году, получатся дружные всходы, а урожайность зерновых культур с одного гектара составит 30 тонн.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля