Последние новости

Реклама

Учитывая фактический разрыв дипломатических отношений между Москвой и Афинами, связи между народом Греции и представителями греческой диаспоры в России не утратили силу. Они выражают готовность поддерживать друг друга независимо от геополитической ситуации. Такое мнение в эфире радио высказал зампредседателя комитета госсовета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям – председатель региональной национально-культурной республиканской автономии греков «Таврида» Иван Шонус, передаёт «РИА Крым».

Со слов Шонуса, в текущее время Греция недружественна по отношению к России, однако это касается властей страны, однако не народа.

«Исторически Грецию и Россию связывают глубокие корни. Греки яро выступают в поддержку России и против ухудшения их экономического положения и энергетического кризиса», – сказал он и заметил, что в силу ослабленной действиями лидеров ЕС и США экономики, Греция остается государством-колонией. Сегодня проживающий на своей территории греческий народ вынужден работать на граждан иных государств, которые активно скупают самое дорогое на полуострове – землю.

Он помог вспомнить, что у российской диаспоры в Греции много единомышленников, ведь с постсоветского пространства туда переехало до миллиона человек, а в регионах России были созданы культурные автономии греков, которые обладают весомым авторитетом.

«В Крыму есть национальная культурная автономия греков «Таврида» – одно из самых авторитетных объединений, и здесь мы не чувствуем себя ущемленными. А те, кто уехал, ощущают. – Констатирует Шонус. – Греческие диаспоры есть и в Донецке, и в Луганске».

Эксперт подчеркнул, что греки Донбасса открыто высказываются в поддержку России и уже сегодня участвуют во многих публичных процессах. При этом, коренные греки поддерживали крымскую диаспору и в промежуток времени присоединения республики к РФ. Укрепление связей привело к созданию первой политической пророссийской партии в парламенте республики.

«Мы ежегодного принимаем греков и в общении с ними добились того, что в Греции открылась единственная на сегодняшний день пророссийская политическая партия Российско-греческого союза, и это достижение», — отметил он.

28 октября 1940 греки Крыма и России будут отмечать День Охи, годовщину отказа греческого правительства и народа добровольно впустить войска фашистской Италии на территорию государства, чтобы они могли занять стратегические позиции. В Греции праздник считается государственным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля