Последние новости

Реклама

Молодые учёные, участвующие в школе для молодых учёных-спелеологов, нашли в пещере «Таврида» кости и зубы древних животных, об обитании которых на территории России ещё не было известно. Об этом сказала заместитель руководителя Молодежного клуба Отделения Русского географического общества в Республике Крым Екатерина Петлюкова, сообщает издание «РИА Крым».

Между открытий молодых специалистов – молочный зуб саблезубой гиены, новые для данной пещеры и периода виды барсука и куницы и частичные останки иных древних животных, об обитании которых на территории России ещё не было известно.

Со слов участницы молодежной спелео-школы из Екатеринбурга Марии Тарасовой, проект стал возможностью получить новые профессиональные навыки, освоить исследовательские методы работы на современном научном оборудовании.

«Когда видишь, что другие ребята также увлечены процессом, это вдохновляет. Также, у нас была возможность поработать с ископаемыми и грунтом, целиком освоить процесс от извлечения материала до его обработки и сохранения», – сказала она.

Со слов Петлюковой, в общем в пещере трудились 15 специалистов из разных субъектов России в возрасте от 18 до 35 лет. Между них были молодые учёные из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Калининграда, Красноярска и Севастополя. Они вместе со старшими коллегами внесли свой клад в биологию, геологию, палеонтологию и карстологию.

До этого в Крыму прошёл заезд Морской молодежной биологической школы РГО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля