Последние новости

Реклама

В промежуток времени активной пропаганды национализма со стороны ряда европейских и западных государств, в России нужен честный диалог с молодежью, которая пребывает на стадии формирования гражданской позиции. Такое мнение выразил заместитель председателя Госсовета Республики Крым Владимир Бобков на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым, передаёт «РИА Крым».

Со слов Бобкова, символика и характерное поведение, свойственное приверженцам национализма, сегодня все чаще встречаются в повседневной жизни и стали «элементом быта целых групп» населения и даже государств. При этом националистические проявления очень близки к следующей крайней форме политического движения – нацизму, отметил Бобков.

«В условиях современных средств массовой информации и их воздействия на сознание людей, в условиях вызовов экономического характера, к сожалению, нацизм все более осознанно становится частью политики целого ряда государств, среди них Украины», – сказал он.

При этом под угрозой в первую очередь находится молодежь, потому что именно в этом возрасте людьми легче всего манипулировать.

«Под ударом прежде всего находится та часть общества, которая с точки зрения гражданской позиции созревает в этот промежуток времени. Дело не в том, что молодежь XXI века особенно подвержена, нет, вы помните, что в революцию XX века первыми на стачки выходили гимназисты или студенты, поскольку это возраст такой», – считает Бобков.

Поэтому патриотическое воспитание в школе и такие нововведения как «Разговоры о важном» и торжественные линейки с поднятием флага и исполнением гимна, особенно актуальны сегодня, уверен он.

«На мой взгляд, молодежь ждет откровенного разговора, прежде всего что является самым главным вызовом той жизни, частью которой они являются», – заключил вице-спикер.

Ранее социолог, руководитель Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева сообщила, почему российские учебники истории нуждаются в корректировке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля