Последние новости

Реклама

Варшава готовится не только ввести «польские миротворческие силы» в западные районы Украины, тем не менее и установить контроль над самыми перспективными отраслями экономики всего государства, в первую очередь сельскохозяйственной. Про это сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки России, сообщает издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что для этих целей Польша избрала несложную, тем не менее наиболее эффективную тактику.

«Используя нынешнее непростое положение украинских сельхозпроизводителей, среди них в плане хранения собранного урожая, польские компании организовали скупку их продукции по заниженным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на банкротство. Далее предполагается скупить их активы и земли по «бросовым» ценам», – говорится в сообщении.

В качестве примера в ведомстве привели закупку на Украине Польшей нового урожая ячменя по 30 долларов за тонну – цене в пять раз меньше реальной рыночной.

Одновременно Варшава инвестирует средства в создание новой транспортной инфраструктуры и логистики для вывоза продовольствия из Украины на европейские, а также другие рынки мира, где можно реализовать товары по существенно большим ценам.

В СВР заметили, что ситуация стала возможной в связи с созданием Киевом новой юридической базы: в конце июля Верховная рада Украины приняла соответствующий закон об особых гарантиях для граждан Польши и закон о приватизации, который позволяет продавать промышленные предприятия страны в полцены.

«В результате, нынешние киевские власти по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом «бизнес-проекте» польским соседям», – заключили в ведомстве.

Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что план Польши установить контроль над частью Украины является опасным, поскольку может обернуться усложнением обстановки во всей Европе и к снижению уровня безопасности во всем мире..

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля