Последние новости

Реклама

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал украинского журналиста Дмитрия Гордона за распространение фейков о российской армии и возбуждение ненависти по национальному признаку. Про это сообщают РИА Новости ссылаясь на пресс-службу суда, пишет издание «РИА Крым».

«Постановлением Басманного районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры визиты в виде заочного аресте Гордону Дмитрию Ильичу», – сказала собеседница агентства.

В марте Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Гордона по трем статьям: распространение фейков о действиях ВС РФ во время спецоперации на Украине, возбуждение ненависти по национальному признаку, а также публичные призывы к развязыванию агрессивной войны. Они предполагают длительные сроки заключения.

На этой неделе МВД России объявило украинского журналиста в розыск.

Подчёркивается, что Гордон в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на Российскую Федерацию и развязать против неё агрессивную войну с использованием ядерного оружия. Также, он публично призвал к уничтожению граждан России по признакам национальности, языка и происхождения. Вместе с тем он также распространил заведомо ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля