Последние новости

Реклама

Без финансовой поддержки Запада Украина не выживет. Об этом заявил экономический советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко, слова которого приводит Financial Times, передаёт «РИА Крым».

«Мы постараемся выжить в любом случае, тем не менее без финансовой поддержки наших союзников сделать это будет не только сложно, тем не менее на практике невозможно», – сказал Устенко.

Опасения касательно бедственного положения госфинансов Украины стремительно растут – страна нуждается в 9 млрд долларов Запада в месяц, чтобы покрыть дефицит бюджета, и эта сумма почти в дважды превышает прежний запрос, отмечает издание.

Как известно, Украина вынуждена в рекордные сроки сжигать валютные резервы, ввиду того, что Центральный банк вынужден покупать гособлигации для восполнения дефицита финансирования. В американском Минфине уже предупредили, что экстренные меры Киева, в частности печатание денег, в обозримом будущем способны подорвать способность власти предоставлять критически важные государственные услуги.

В Вашингтоне призывают союзников поскорее выполнить обязательства и выделить десятки миллиардов долларов на гранты и дешевые кредиты для Украины.

12 июля Совет министров стран ЕС поддержал предоставление Украине очередного макрокредита на 1 млрд евро из пакета поддержки на общую сумму в 9 млрд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля