Последние новости

Реклама

Экс-директор «Севастопольского автодора» получил почти 8 лет колонии

Севастополь. Гагаринский районный суд Севастополя признал бывшего директора ГБУ «Севастопольский автодор» виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Как передаёт «Новый Севастополь», он приговорен к 7 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Суд установил, что с ноября 2016 года по февраль 2017 года директор ГУПС «Севастопольский автодор» при помощи подчинённых сотрудников, не осведомлённых о его преступных намерениях, внёс заведомо ложные сведения в официальные документы, сообщает издание «Крыминформ».

«На основании его указаний в протоколы заседания закупочной комиссии ГУПС «Севастопольский автодор» внесены недостоверные данные о принятии решений о заключении договоров с единственным поставщиком на разработку проекта организации дорожного движения и схем дислокации дорожных знаков и разметки дорог общего пользования в городе Севастополе на 2016 год, на закупку инертных материалов на возведение дорог и специальной дорожной техники», – рассказала пресс-служба главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Без согласования с учредителем – правительством Севастополя – он заключил сделки на закупку указанных товаров и работ на заведомо завышенную сумму в размере более 36 млн рублей.

Также, в рамках исков, поданных контрагентами в связи с невыплатой денег по незаконно заключённым договорам, взысканы судебные расходы в общей сумме более 10 млн рублей, что повлекло причинение ущерба бюджету города.

Осуждённый, действуя по указанию неустановленных должностных лиц городских департаментов транспорта, экономики и земельного департамента, без проведения конкурсных процедур заключил прошедшей датой 2016 года договор поставки специальной техники на сумму более 212 млн рублей. «Одновременно с этим стоимость приобретенного по договору была заведомо завышенной на 65 млн рублей в сравнении с рыночными ценами. Уголовное дело в отношении этих лиц выделено в отдельное производство», – отмечает издание.

«Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления на срок 3 года 1 месяц и штрафом в размере 5,1 млн рублей, – отметила пресс-служба. – С осуждённого также взыскана сумма причиненного ущерба в размере – свыше 101 млн рублей».

Приговор в законную силу не вступил.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля