Последние новости

Реклама

Растущая вдоль автомобильных дорог и в городских скверах трава опасна для здоровья домашних собак, так как она может быть обработана химией или содержать патогенные микроорганизмы. Об этом сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, сообщает издание «РИА Крым».

«Особая опасность в поедании травы животным заключается не в самом этом факте или выборе конкретных растений, а в том, не обработаны ли они ядовитыми химическими веществами и не содержат ли яйца гельминтов. По этой причине следите, чтобы собака ни в коем случае не ела траву, растущую в городских скверах и тем более вдоль автомобильных дорог», – комментирует он.

Также, со слов специалистов, трава вблизи дорог содержит тяжелые металлы и может быть инфицирована после того, как другое больное животное уже пометило территорию.

Поедание травы собаками кинологи объясняют несколькими причинами: недостатком клетчатки, витаминных и минеральных веществ при несбалансированном питании, а также дискомфортом и проблемами с ЖКТ.

 

«В результате переедания, или если питомец съел что-то испорченное, собака может стараться вызвать рвотный рефлекс. Если у собак появились проблемы с желудком или кишечником, для примера, она съела испорченный продукт или какая-то пища не переварилась, то Чтобы вызвать рвоту и вывести токсины, собака может начать есть траву. Питомец может выбирать длинные и жесткие листья, которые в процессе попадания в желудок и кишечник, будут раздражать их стенки, вызывая сокращения. Если собака ест траву, а потом её многократно рвет, то обязательно необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Возможно, питомец отравился и пробует с этим справиться», – поясняют эксперты.

Наиболее полезными и безвредными видами растений для собак будет зелень в горшочках, которая продается в зоомагазинах; овес, пшеница, а также другие культурные растения; злаковые дикорастущие растения – пырей, мятлик, ковыль, райграс; а также листья петрушки, укропа, щавеля, шпината, свеклы или базилика.

Ранее кинолог сказал, от чего необходимо оградить собаку, чтобы она не отравилась.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля