Последние новости

Реклама

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения обнаружены и пресечены случаи продажи рецептурных препаратов и лекарств без фармацевтической лицензии и регистрации в России. Об этом говорится в сообщении на сайте Росздравнадзора, сообщает издание «РИА Крым».

«Росздравнадзором совместно с Роскомнадзором только за десять дней заблокировано 89 страниц, содержащих запрещенную информацию, — сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Пархоменко. – Поэтому призываем владельцев сайтов-агрегаторов оперативно принять меры к недобросовестным продавцам, которые незаконно реализуют контрафактные и рецептурные препараты. Продажа запрещенной продукции несёт непосредственную угрозу жизни и здоровью наших граждан, что недопустимо».

Уточняется, что нелегальные лекарства размещаются на маркетплейсах в разделах «Товары для здоровья» и «БАДЫ». Росздравнадзор обнаружил, что препараты реализуются без лицензии на дистанционную продажу и фармацевтическую деятельность, а это нарушение законодательства. Также, на площадках продаются рецептурные препараты и лекарства не зарегистрированные на территории России, соответственно, не имеющие подтверждения безопасности, качества и эффективности.

Как сообщили в Росздравнадзоре, представители маркетплейсов заявили о готовности оперативно пресекать незаконную деятельность недобросовестных продавцов, а также на регулярной основе перепроверять ассортимент лекарственных средств на своих интернет-страницах.

Как известно, в апреле Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила письмо главврачам с требованием усилить контроль за выпиской рецептов на медицинские препараты. Этот шаг был частью кампании по упорядочиванию цепочки взаимодействия «врач-пациент-аптека» и регулированию отпуска рецептурных препаратов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля