Последние новости

Реклама

Более 8 миллиардов рублей на создание инфраструктуры обращения с отходами получит Крым от правительства РФ. Про это сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в своем Telegram-канале, передаёт «РИА Крым».

«Правительство подготовило проект постановления о правилах выделения Республике Крым средств федерального бюджета на создание современной инфраструктуры обращения с отходами. Планируем выделить региону более 8 млрд рублей», — написала она.

Со слов Абрамченко, Крым стал приоритетной площадкой из-за высокого туристического потенциала региона, поскольку возрастающий поток туристов ежегодно существенно повышает нагрузку на отрасль обращения с отходами.

«Нужно избавить граждан от соседства со старыми полигонами и стихийными свалками, наладить технологичную систему утилизации мусора. Документы для запуска проектов сейчас готовят проектировщики. По первым комплексам планируем получить положительные заключения экспертиз в июле. ППК РЭО в ручном режиме ведет данный проект», — рассказала вице-премьер.

Уточняется, что подготовленные правила позволят создать на полуострове мощности, которые обеспечат стопроцентную сортировку мусора и снижение его захоронения в дважды уже в 2024 году.

Как известно, в обществе наблюдается низкая культура обращения с отходами. Речь идёт не только о практике сортировки мусора, однако и общем уровне осознанного отношения к потреблению и создания для этого необходимых условий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля