Последние новости

Реклама

По традиции пасхальная служба в православных храмах сопровождается крестным ходом, который напоминает верующим о мучениях Иисуса Христа. Об особенностях ритуала ссылаясь на настоятеля московского храма Благовещения в Петровском парке Максима Обухова сказала «Вечерняя Москва», сообщает издание «РИА Крым».

Со слов священнослужителя, пасхальное шествие – торжественное событие, которое свойственно, а также другим христианским праздникам. Главная особенность хода – непрерывная молитва. Традиция повторяет библейские события, которые описаны в Ветхом и Новом заветах.

«Подготовительное мероприятие до Пасхи и после – все это в символической форме повторяет евангельские события. Крестный ход напоминает людей, которые сопровождали Иисуса Христа на Голгофу, а также жен-мироносиц, которые пришли утром в первый день после субботы ко Гробу воскресшего Иисуса Христа с ароматами и благовониями. Именно пасхальная служба напоминает нам о сопровождении спасителя и о его жертве ради спасения человечества и последующем воскресении его», – объяснил отец Максим.

Он подчеркнул, что практически, пасхальная служба – это молитва в движении за пределами церкви. В результате, крестный ход в пасхальную ночь «символизирует шествие Церкви и верующих навстречу воскресшему Спасителю».

Ранее протоиерей, руководитель пресс-службы Симферопольской и крымской епархии, отец Георгий Дик сказал о значении каждого дня Страстной недели перед Пасхой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля