Последние новости

Реклама

Запасы главных продуктов питания, среди них сахара, подсолнечного масла, муки и круп, в розничной торговле достигли нормы и составляют от двух до пяти недель. Об этом рассказал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, сообщает издание «РИА Крым».

«Началось восстановление запасов в розничной торговле, по основным группам товаров они достигли нормы. Так, по сахару запасы составляют уже более двух недель, по подсолнечному маслу – более пяти недель, муке и крупам – пять-шесть недель, детским смесям и консервам – 10-12 недель», – сказал Белоусов в ходе правительственного часа в Совете Федераций.

Он уверил, что сегодня ситуация в торговле «устойчива и находится под полным контролем».

«К сожалению, ажиотажный спрос одновременно с сокращением импортных поставок, вызвали волну повышения цен. Правительство сделало все возможное Чтобы эта волна была как можно слабее и короче», – отметил первый вице-премьер.

Белоусов добавил, со ссылкой на данные Росстата, что недельная инфляция в России на данный момент замедлилась до 0,66%. На прошедшей неделе она составляла 0,99%.

По сказанным им словам, один из основных рисков сегодня – «просадка» экономики из-за логистических ограничений, с одной стороны, и недостатка ликвидности – с другой.

Данные опросов руководителей системообразующих предприятий показывают, что эта просадка уже началась, хотя она пока на практике не затронула рынок труда", — указал первый вице-премьер.

Белоусов также подчеркнул, что из-за международных санкций транспортная система страны оказалась под двойным ударом: жесткой дискриминации подверглись все международные перевозки, кроме того, резко произошла переориентация потоков грузов с северо-западного и южного направлений на восточное.

В промышленности и торговле снижение объемов производства составило порядка 11%, в иных секторах — 9-10%, добавил Белоусов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля