Последние новости

Реклама

Крымским предпринимателям доступны кредиты по субсидированным ставкам не более 15% годовых. Об этом в эфире радио сообщил глава Минэкономразвития Крыма Дмитрий Шеряко, сообщает издание «РИА Крым».

Он отметил, правительство России направило значительные средства для поддержания льготных кредитов для бизнеса.

«Благодаря принятым мерам, крымские предприниматели имеют возможность оформить займы под 13-15% годовых. Кредиты рассчитаны как на увеличение оборотных средств, там и инвестиционные цели», – сообщил Шеряко. Субъектам малого и микропредпринимательства также доступны кредиты под 15% годовых.

Со слов главы республиканского минэкономразвития, эти меры позволят предприятиям быстрее адаптироваться в условиях санкций и изменившейся экономической ситуации.

«Полноценное развитие промышленных и производственных предприятий без вложений в модернизацию и обновление главных и производственных фондов невозможно», – продолжил Шеряко. Доступ к более дешевым деньгам позволит предприятиям вовремя и эффективно решать эти вопросы.

Также, были приняты решения, которые направлены на снижение налоговой нагрузки. Например, предприятия, находящейся на упрощенной системе налогообложения, получили отсрочку на шесть месяцев по уплате налогов за прошлый год. Послабление коснулось как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

Также, налог за первый квартал текущего года также можно уплатить с отсрочкой в шесть месяцев, а налог на прибыль уплатить оплатить с отсрочкой в один месяц, продолжил гость студии.

В Крым действует 131,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан. Из них 63,6 тысяч – индивидуальные предприниматели, 21 тысяча юридических лиц и 46,8 тысяч граждан зарегистрированы как самозанятые.

Более всего предприятий и предпринимателей (34 %) занято в сфере розничной торговли, операциях с недвижимым имуществом (8,5%), оптовой торговле (6%), сельском хозяйстве (5%), общепите (5 %) и производственной сфере (4%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля