Последние новости

Реклама

ФСБ задержала помогавшего Украине ялтинского хакера

Симферополь. Сотрудники ФСБ задержали жителя Ялты, который по указанию украинских кураторов осуществлял атаки на российские информресурсы. Об этом Крыминформу сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Пресечена противоправная деятельность жителя города Ялты, 1993 года рождения, причастного к хакерским атакам на информационные структуры Российской Федерации. Выяснено, что ялтинец, действуя из корыстной заинтересованности, вступил в украинское интернет-сообщество, основной целью которого является организация неправомерного воздействия на информационные ресурсы Российской Федерации», – сообщила Варламова, сообщает издание «Крыминформ».

Мужчина работал сисадмином в ялтинской компании. Он установил на своем служебном ПК специальное программное обеспечение для осуществления хакерских атак на СМИ и банки. Указания, какие конкретно интернет-ресурсы атаковать, он получал от кураторов с Украины.

Деятельность свою ялтинец вел с 24 февраля по 10 марта. В отношении него открыто уголовное дело по части 2 статьи 273 УК России (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля