Последние новости

Реклама

Ростех передал в полную собственность Объединенной судостроительной корпорации феодосийский судостроительный завод «Море», рыночная стоимость акций которого оценивается в 432 млн рублей. Про это сообщает пресс-служба , пишет издание «РИА Крым».

«Море» станет значимым элементом судостроительного кластера, который ОСК формирует в Крыму. Будущее «Моря» – это перспективные направления композитного и алюминиевого судостроения. Также, завод может получить часть гособоронзаказов, в первую очередь, в части кораблей и судов 3-го и 4-го рангов", — цитирует пресс-служба генерального директора ОСК Алексея Рахманова.

Подчёркивается, что предприятие было включено в состав Ростеха в 2018 году, задачей Госкорпорации стало сохранение завода. Решение о его передаче ОСК принято в 2021 году «для модернизации и развития производственных мощностей».

В декабре 2021 года полную загрузку «Моря» в 2022 году. До этого в мае сообщалось о том, что Правительство РФ рассматривает предложения по строительству на заводе «Море» в Крыму ледоколов и буксирно-спасательных судов для федеральных проектов «Северный морской путь» и «Морские порты России». Проектом предполагается возведение пяти буксирно-спасательных судов в промежуток времени до 2024 года, вторым – четырех ледоколов. В августе сообщалось об открытии заводу кредитной линии банком РНКБ в размере 350 млн. рублей сроком на 28 месяцев «с целью реализации внешнеэкономического контракта».

Основная продукция «Моря» — скоростные корабли и суда с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях, на воздушной подушке, а также другие), прогулочные яхты и катера с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов. С момента основания в 1938 году на заводе было построено более 1500 судов и кораблей, в том числе 389 пассажирских судов на подводных крыльях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля