Последние новости

Реклама

Юрий Гемпель: Несмотря на санкции Крым сохранил связи с народными дипломатами за рубежом
Комитет по народной дипломатии и межнациональным отношениям обсудил взаимодействие с корпусом народных дипломатов за рубежом и национально-культурными автономиями Республики Крым.

Как сообщил глава Комитета Юрий Гемпель, в условиях санкций Крым не потерял связь ни с одним народным дипломатом, диалог с которыми выстраивался на протяжении последних восьми лет. Вместе с тем, по его словам, «в условиях введения очередных пакетов санкций на народных дипломатов оказывается беспрецедентное давление, прежде всего, в странах Европы, происходит явная дискриминация русскоязычного населения по этническому признаку».

Поддержав коллегу, заместитель главы Комитета Иван Шонус привел в пример деятельность партии «Всегреческое движение греко-российской дружбы», чья дружественная позиция в отношении Крыма осталась прежней, несмотря на существующий натиск и преследования со стороны местной власти. «Планомерная работа по оказанию давления была, есть и будет, поэтому сегодня так важно продолжить выстраивать отношения с нашими единомышленниками за рубежом, оказывая им поддержку и содействие», - убежден он.

В свою очередь депутат Бундестага Евгений Шмидт в режиме видеоконференцсвязи рассказал о притеснении в настоящее время русскоязычного населения Германии в различных сферах жизни и гонениях со стороны местных жителей, а также бездействии главенствующей политической силы страны в урегулировании данного вопроса.

Говоря о важности реализации проектов народной дипломатии, Юрий Гемпель предложил Государственному Комитету по делам межнациональных отношений рассмотреть вопрос выделения Фонду содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» средств на грантовую поддержку проектов в сфере народной дипломатии.

По итогам обсуждения Комитет принял решение продолжить работу, направленную на содействие институтам гражданского общества в развитии народной дипломатии, а также рекомендовал Государственному комитету по делам межнациональных отношений РК предусматривать средства из республиканского бюджета на реализацию проектов в сфере народной дипломатии для национально-культурных автономий региона.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию о выполнении Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года» по мероприятиям «Обеспечение межнационального единства» в 2021 году и перспективах ее реализации в 2022 году.

Отмечалось, что в 2021 году было введено в эксплуатацию 18 объектов жилищной, социальной, коммунальной (инженерной) и дорожной инфраструктуры на сумму 2,1 млрд рублей, а в текущем году предусмотрено завершение 24 объектов с объемом финансовых средств в размере 3,63 млрд рублей.

В частности, планируется завершить строительство 11 многоквартирных жилых домов в 9 муниципалитетах республики (порядка 1000 квартир), создать 400 мест в дошкольных образовательных учреждениях в городах Бахчисарай и Судак на 260 и 140 мест соответственно, построить дороги с твердым покрытием в микрорайонах Каменка (2,2 км), Хошкельды (2,7 км), Марьино (1,45 км) крымской столицы и поселке Молодежное Симферопольского района (1,6 км). Кроме того запланировано проектирование и строительство 56 км сетей водоснабжения в городе Ялта и Симферопольском районе, а также 9,6 км сетей водоотведения в селе Изобильное города Алушта и в микрорайоне «Ени-Дерекой» города Ялта.

Депутат Василий Рогатин выразил обеспокоенность по вопросу строительства двух объектов в городе Бахчисарае - 168-квартирного жилого дома и общеобразовательной школы на 600 мест по улице Мира, сроки сдачи в эксплуатацию которых неоднократно переносились. Депутат обозначил отсутствие рабочих подрядных организаций на указанных объектах, назвав данную ситуацию неприемлемой.

В ходе заседания депутаты также поддержали законопроект «Об утверждении Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Министерством курортов и туризма Республики Крым (Российская Федерация) и Министерством туризма Сирийской Арабской Республики», внесенный Главой Республики Крым, рекомендовав документ к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании крымского парламента.

Кроме того парламентарии одобрили отчет о деятельности Комитета в 2021 году и согласовали перспективный план его работы в 2022 году.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля