Последние новости

Реклама

Украина приостановила импорт белорусского электричества. Как сообщают украинские СМИ ссылаясь на «Укрэнерго», отказ от поставок плановый и продлится в течение двух дней — с 24 по 26 февраля. Отказ от импорта связан с проверкой возможностей собственной энергосистемы в случае её изоляции от энергосистем России и Белоруссии, передаёт «РИА Крым».

Украинская сторона также подчеркивает, что это испытание — плановое и считается одним из этапов подготовки к синхронизации с энергосистемой Европейского сообщества операторов магистральных сетей в области электроэнергетики.

Как сообщалось ранее, украинским энергетикам предстоит составить единый блок с молдавскими. Ранее Украина предпринимала попытки отказаться от белорусского энергоносителя, но с приходом зимы и наступлением энергетического кризиса в Европе была вынуждена вернутся к импорту электричества из Белоруссии.

Со своей стороны «Белэнерго» заявило об изменить условий сотрудничества с некоторыми украинскими компаниями, которым поставки электроэнергии в ноябре 2021 года не запланированы. При этом , что стоило бы задуматься над полным прекращением подачи электроэнергии на Украину после выпадов киевского руководства в сторону Минска, однако тогда жертвами ситуации окажутся простые люди, а это неприемлемо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля