Последние новости

Реклама

Эффективность курортного сбора как инструмента, способного повысить финансовую самостоятельность регионов, проверят аудиторы Счетной палаты РФ. Мероприятие включено в план проверок ведомства на текущий год, пишет издание «РИА Крым».

Согласно инициативе, собранные средства за пользование курортной инфраструктурой должны быть направлены на развитие городов-участников эксперимента.

В результате проверки ведомству предстоит оценить влияние курортного сбора на увеличение самостоятельности регионов с точки зрения администрирования неналоговых отчислений.

«По итогам проверки будет оценен потенциал увеличения доходов за счёт неналоговых сборов и подготовлены рекомендации», — рассказала аудитор Наталья Трунова.

Эксперимент по взиманию курортного сбора стартовал 1 мая 2018 года на территории некоторых городов Ставропольского и Республики Алтай, 16 июля 2018 года к нему присоединились Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий ключ, и ещё четыре населённых пунктов туапсинского района краснодарского края. При этом Республика Крым отказалась от участия в эксперименте.

Как рассказала замминистра курортов и туризма РК Юлия Мартыненко, такое решение было принято с учетом большого числа обращений представителей туристского бизнеса, и на основании результатов совещаний с представителями турбизнеса и отраслевыми общественными организациями.

«Эксперты отрасли выразили негативное отношение к введению курортного сбора на территории Крыма. Отмечались значительные репутационные риски, кроме того, риски перераспределения турпотока в «теневой» сектор», — рассказала Мартыненко.

Также, по её мнению, «прогнозные поступления курортного сбора в Крыму с большой вероятностью окажутся равными дополнительным расходам операторов курортного сбора».

В свою очередь доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев выразил мнение, что введение курортного сбора не будет иметь отрицательных последствий для туристической привлекательности полуострова, а наоборот окажет помощь ускорить темпы обновления инфраструктуры региона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля