Последние новости

Реклама

Министр спорта Крыма оценила перспективу участия крымчан в зимних Олимпиадах

Симферополь. Крым встал на путь развития олимпийских зимних видов спорта. Местные фигуристы и хоккеисты в обозримом будущем смогут представлять страну на международных соревнованиях высшего уровня, рассказала Крыминформу министр спорта республики Ольга Торубарова.

«Если мы говорим, допустим, о лыжах, то даже при учете того, что есть целые программы развития горной местности, Ай-Петри, в частности, и остальных горных территорий, я считаю, что всё же лыжи – это не тот вид спорта, который станет традиционным для Крыма, и где крымчане смогут показать высокие результаты, – отметила министр. – А то, что касается фигурного катания, я уверена, что наша республика на правильном пути», сообщает издание «Крыминформ».

Со слов Торубаровой, воспитанники школы «Наследие» Ильи Авербуха уже показывают первые результаты. Этого удалось добиться, кроме того, благодаря работе с крымскими спортсменами и тренерами именитых спортсменов, приглашенных из Москвы.

«В этом удачном сочетании получается, что оттачивают свое мастерство и повышают уровень и наши спортсмены. Вот здесь мы можем говорить что через определенный период мы можем вырастить спортсменов, которые будут представлять не только Крым, однако и Российскую Федерацию на международных соревнованиях, – подчеркнула министр. – У нас уже есть определенные результаты, когда спортсмены поехали на первенство России. Да, может быть, они не показали самых высоких результатов, однако даже факт того, что из Республики Крым спортсмены участвовали в таких соревнованиях, я считаю, что это тот прогрессивный и перспективный план, которому мы обязательно будем следовать, и он долго не заставит нас ждать. Будут и спортсмены, и награды».

В день открытия Олимпийских игр в Пекине крымские фигуристы и хоккеисты флешмомбом поддержали российскую сборную. Ещё один флешмоб в поддержку участников Олимпиады из России проводят учащиеся Академии футбола Крыма. Мероприятия прошли при поддержке и участии министра. Торубарова призналась Крыминформу, что сама будет болеть за фигуристов и биатлонистов.

«Для меня спортом номер один между зимних видов является фигурное катание. Я предпочтение отдаю именно ему. Я не буду болеть за кого-то конкретно и давать прогнозы, я буду просто болеть за сборную Российской Федерации, ведь звёзднее, мне кажется, только небо над Крымом. Потому что это просто сливки, это уникальная система подготовки, которая не реализована ни в одной стране. По этой причине я буду болеть за наших девчонок, в первую очередь. Желаю им больших побед и всем спортсменам-фигуристам. Я сама занималась биатлоном, по этой причине, разумеется, биатлон – это также тот спорт, который затягивает. Безусловно, буду наблюдать и за биатлонистами и болеть за них», – добавила министр спорта РК.

Сегодня в Пекине стартовала Олимпиада-2022. Церемония открытия игр произойдёт в 15.00 по московскому времени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля