Последние новости

Реклама

Украине необходимо заключить прямой контракт с «Газпромом» на закупку и поставку газа, ввиду того, что высокие цены на него наносят серьезный вред экономике. Об этом заявил украинский экономист, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передаёт РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

«Это важно не для «Нафтогаза», не для Зеленского (президент Украины — ред.) и правительства – это важно для конечного потребителя… Цена (кубометра — ред.) газа конечная с НДС – 60 гривен (около 160 рублей), у нас встанет скоро вся промышленность», — заявил эксперт.

Марунич сослался на жалобы «Укртеплокоммунэнерго» на «Нафтогаз», который отказался наращивать объёмы поставок газа по фиксированной цене в 7,42 гривны за кубометр для нужд отопления населения, что ставит под угрозу стабильность поставок тепла и электричества в дома жителей страны.

«И он (будет – ред.) по сорок (гривен – ред.), дорогие друзья. А что это все значит? <...> Это все удар по конкурентоспособности нашей промышленности, по местным бюджетам… Нам разумно было бы вернуться к прямым договорам с «Газпромом», как та же Венгрия», — считает Марунич.

Экономист предупредил, что отказ от российского газа, о котором неоднократно рапортовали киевские власти, может закончиться «очень печально» и для промышленности, и для простых украинцев.

Украина формально не покупает газ в России с 2015 года, получая его по так называемому виртуальному реверсу. По этой схеме украинцы отбирают часть транзитного топлива, которое «Газпром» направляет в Европу. Физически он не пересекает западную границу, но оформляется как импортированный из ЕС. Первого февраля стало как известно, Украина в первый раз начала физический импорт газа из Венгрии.

Со слов главы «Нафтогаза » Юрия Витренко, в данный отопительный сезон компания вынуждена закупать газ по любым ценам, потому как собственной добычи не хватает, она намерена привлекать средства на это на международных рынках. Также, в ресурсной компании утверждали, что прямой импорт из РФ поставил бы под угрозу суверенитет государства.

Ранее политолог выразил уверенность, что Киеву придется договариваться с «Газпромом» о прямых поставках газа уже перед следующим отопительным сезоном. Украине газа не хватает прямо сейчас, и чтобы в промежуток времени отопительного сезона избежать большого скандала, были искусственно взвинчены тарифы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля