Последние новости

Реклама

В Севастополе при поддержке фонда президентских грантов официально начинается уникальный проект «Пункт реабилитации потерпевших животных». Об этом РИА Новости Крым сообщила руководитель проекта Татьяна Большакова, передаёт «РИА Крым».

Пункт реабилитации для потерпевших собак и кошек – уже второй проект Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным. Первый — «911 – служба спасения животных».

«Мы получили три миллиона и на данные деньги можем содержать до 60 животных, которых успеют спасти наши партнеры из службы. Разместятся они в имеющихся вольерах, также мы оборудуем дополнительные, с теплым полом в месте лежания. Среди них оборудуем места для кошек – им необходимы специальные, с температурой не ниже +20 градусов, иначе они не выживут», – сообщила Большакова.

Пункт реабилитации разместится в бывшем приюте, где после скандального ухода подрядчика уже больше года на пожертвования и собственные средства волонтеров содержатся полсотни бездомных собак. Правда, их судьба по-прежнему будет зависеть от добровольцев: в проект эта помощь не входит.

В то же время, сами люди смогут, хоть и временно, получать зарплату за свой труд. Одновременно все тем же способом – через пожертвования – им придется «добывать» ещё 3 млн рублей, потому как проект подразумевает софинансирование и в противном случае нежизнеспособен.

«В стоимость нашего гранта не входит медицинское лечение, а после проведенных операций нам приходится систематически возить животных к врачам, поскольку ни одна из севастопольских клиник, имеющих стационары, не согласилась подписывать с нами договор и работать по безналу: им невыгодно. Но в условиях, когда количество бездомных животных в городе растет, как и число несчастных случаев с ними, этот грант — огромная помощь», – сказала волонтер.

Грантовая поддержка рассчитана на восемь месяцев. А уже в будущем году волонтеры намерены подавать заявку на объединенный проект, который включит и спасение, и реабилитацию.

Со слов Большаковой, это единственная надежда на хоть какую-то поддержку проекта, аналогов которому сегодня нет в России, потому как на уровне города волонтеров не слышат совсем.

В Севастополе больше года не действует городская программа отлова и стерилизации бездомных животных. Ранее прокуратура подала иск в суд на департамент городского хозяйства, обвинив руководство ведомства в бездействии в работе с бездомными животными в городе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля