Последние новости

Реклама

Правительство России утвердило обновленную государственную программу социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Одними из главных целей программы, в частности, являются рост численности населения полуострова и увеличение объёма инвестиций в основной капитал, сообщает издание «РИА Крым».

«Новые цели госпрограммы – достижение численности населения полуострова 2,5 млн человек к 2025 году, объёма инвестиций в основной капитал – 142,9 тыс. рублей на душу населения. Кроме этого, уровень безработицы должен сократиться до 4,9%», – сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

На данный момент численность населения Республики Крым и Севастополя суммарно составляет порядка 2,3-2,4 млн человек. Объём инвестиций в основной капитал на душу населения составляет 123,7 тыс. рублей – в РК, 28,6 тыс. рублей – в Севастополе.

Также в госпрограмме предусмотрены меры, которые направлены на реализацию компаний по функционированию свободных экономических зон в Крыму и Севастополе. Удельные капитальные вложения участников СЭЗ прогнозируются на уровне 71,4 млн рублей в расчете на одного резидента к 2025 году.

Ранее правительство России досрочно прекратило действие Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года». Вместо неё будет реализовываться государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», принятая ещё в 2019 году. Согласно утвержденному Госдумой проекту федерального бюджета, на финансирование компаний госпрограммы до 2025 года планируется выделить 375 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля