Последние новости

Реклама

Специалисты Севприроднадзора изучают масштабы бедствия: неизвестные вырубили сотни можжевеловых деревьев в нескольких районах, и теперь этим делом займется прокуратура. Об том РИА Новости Крым рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Севастополя, сообщает издание «РИА Крым».

«Сейчас выехали наши геодезисты на место. Плюс мы ведем подсчёт самих деревьев – предварительно насчитали триста. И начнем производить расчёт ущерба. Это делается по каждому дереву отдельно на основании методики – с учетом породы дерева, его возраста, диаметра ствола и ряда иных параметров», – сообщили в Севприроднадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что в основном был вырублен можжевельник колючий, но есть, а также другие породы. Одни деревья занесены в Красную Книгу России (ККРФ), другие – в Красную книгу Севастополя.

«Часть из них была вырублена в районе Сахарной головки, а часть в лесу – в одном из кварталов Мекензиевского лесничества. Также урон природе нанесён на сопредельной с этими участками территории. Городская ли это земля или частная собственность – предстоит выяснить специалистам», – добавили в ведомстве.

О вырубке деревьев на минувших выходных рассказала местная жительница. Фотографии стволов со свежими спилами она опубликовала в соцсети «ВКонтакте».

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура уже организовала проверку сведений о вырубке краснокнижных деревьев. Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен по результатам проверки.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что в Крыму тюремный срок грозит мужчинам, незаконно вырубившим десятки плодовых деревьев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля