Последние новости

Реклама

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла критике позицию ОБСЕ, которая в реальных условиях никак не отреагировала на нападения участников уличных беспорядков в Казахстане на работающих там журналистов и СМИ, пишет издание «РИА Крым».

К примеру, Захарова отметила «зашкаливающую степень агрессии» со стороны боевиков по отношению к журналистам.

«Сообщения о нападениях на сотрудников медиа и погромах в редакциях поступают в режиме фронтовых сводок. Показательно, что атаки носят явно целенаправленный характер. Очевидно, чтобы максимально затруднить доступ к объективной картине разгула «сугубо мирного протеста». Кроме того, запугать журналистов, а иных и выключить из активной информационной деятельности», – написала Захарова в Facebook.

Так, 5 января в Алма-Ате на офис казахстанского филиала телерадиокомпании «Мир» напали около 500 человек, вооруженных топорами и «коктейлями Молотова». Разгромив рабочие места, аппаратную и все оборудование, они повредили систему отопления, а потом подожгли редакцию. Попутно были по сути уничтожены офисы телеканалов «Казахстан», «Хабар», «Евразия», КТК, информагентства «Sputnik Казахстан». При нападении пострадали люди.

6 января в центре Алма-Аты под обстрел попала съемочная группа телеканала «Алматы», в результате погиб водитель, ранения получил оператор.

Тем не менее внятной реакции со стороны международных правозащитных институтов на посягательства на жизнь и здоровье журналистов и создание препятствий их работе не последовало, констатировала Захарова.

«Госпожа Тереза Рибейру (представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ – ред.) опубликовала целых два твита. В одном осуждается нападение с применением огнестрельного оружия на сына редактора газеты «Сарыагаш инфо» А.Батырбекова. В другом выражаются соболезнования семье упомянутого убитого сотрудника телеканала «Алматы». Об ответственности убийц – ни слова. Позвольте, это все? Все, что сумели разглядеть из Вены? Все, что показалось там достойным реакции?», – возмутилась официальный представитель МИД РФ

со слов Захаровой, в данном случае со стороны Рибейру пока не просматривается объективности и беспристрастности в оценке ситуации. Подобное игнорирование своих прямых обязанностей, дисфункция и непрофессионализм чреваты самыми печальными последствиями, убеждена она.

«Они (представители ОБСЕ – ред.) не только все больше расшатывают авторитет ОБСЕ и её исполнительных структур, тем не менее и вполне имеют возможность восприниматься погромщиками и мародерами как молчаливое согласие «международного сообщества» с творимыми по отношению к СМИ и журналистам злодеяниями. Раз не критикуют, значит, можно… Стыд и позор», – заключила представитель внешнеполитического ведомства.

Беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, далее протесты распространились на другие города и регионы страны.

В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введён режим чрезвычайного положения. По последним данным, в результате столкновений ранения получили около 1000 человек, погибли 18 силовиков.

Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.

В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане «подрывом целостности государства» и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля