Последние новости

Реклама

Тридцатитонный астероид приближается к Земле и в случае столкновения с планетой угрожает встряской, сравнимой с ударом тридцати термоядерных бомб. Информация об этом содержится в прогнозе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС), сообщает , передаёт «РИА Крым».

«Энергия, которая высвободится при вероятном столкновении астероида c планетой, составит 1717 мегатонн», – отмечают учёные.

Уточняется, что эта мощность в тридцать раз больше той, что характерна для взрыва самой сокрушительной в мире советской термоядерной бомбы, испытанной шестьдесят лет назад. При этом сила землетрясения в радиусе десяти километров от места падения метеорита может составить до 6,5 баллов по шкале Рихтера.

Как отмечают исследователи ВНИИ, опасное небесное тело имеет диаметр около 400 метров и вес порядка тридцати тонн. На расстояние очень близкое к Земле – в район геостационарной орбиты – астероид подлетит через семь лет – в 2029 году. Учёные называют точный день возможной катастрофы – 13 апреля.

Вспомним, ранее, в 2009 году, руководство Роскосмоса намеревалось обсудить проект предотвращения падения на Землю крупного астероида. Об этом говорил глава федерального космического агентства Анатолий Перминов в эфире радиостанции «Голос России».

По сказанным им словам, один из учёных докладывал ему о астероиде, в трижды большем Тунгусского метеорита, траектория полета которого приближает его к нашей планете.

«Он рассчитал, что где-то в 2030-е годы он точно врежется в Землю», – заявлял Перминов.

Ранее британские СМИ ссылаясь на NASA сообщали, что к Земле приближаются два потенциально опасных астероида, один из которых близко к Земле 11 января, а второй – 11 января 2022 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля