Последние новости

Реклама

Российские парламентарии в последнем чтении приняли закон, запрещающий списание социальных выплат со счетов граждан в счёт уплаты задолженностей. Как сообщила пресс-служба Госудмы РФ, речь идёт о единоразовых выплатах, которые начисляются по решению кабмина или президента страны, передаёт «РИА Крым».

Сообщается, что новый закон запрещает списание таких выплат по потребительским кредитам без согласия самих должников. Вместе с тем, даже дав соответствующее согласие, в течение двух недель гражданин сможет обратиться в банк и вернуть деньги.

«Эта норма будет касаться не только разовых выплат, назначенных решением президента или Правительства, тем не менее, а также других видов социальной помощи, среди них новых пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации», — цитирует пресс-служба председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Также, по сказанным им словам, положения нового закона имеют обратную силу в отношении денег, поступивших на счёт с начала 2021 года.

До этого в среду Госудма РФ приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов. Речь идёт о личном транспорте, который не применяется в коммерческих целях. При этом граждане по-прежнему смогут обращаться за техосмотром по своему желанию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля