Последние новости

Реклама

Заседание Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике
Комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике заслушал информацию об эффективности использования бюджетных субсидий некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым». На заседании присутствовали вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко и глава Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев.

По информации врио генерального директора организации Юлии Боднарчук, в 2021 году из республиканского бюджета фонду выделено 332 млн рублей, за счет этих средств произведена замена 95-ти единиц лифтового оборудования, проводится ремонт 19-ти кровель, 12-ти фасадов и одной внутридомовой инженерной сети по теплоснабжению. Также дополнительно получено около 140 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации на ремонт домов, пострадавших вследствие непогоды в июне-июле текущего года в Ялте, Керчи, Кировском и Советском районах.

Вице-спикер Алла Пономаренко обратила внимание на необходимость пересмотреть формат работы отделения фонда в Джанкое и Джанкойском районе. «Местные жители часто жалуются, что часы работы отделения совершенно неудобны для посещения, более того, не работает ни горячая линия, ни другие телефоны, указанные на сайте. Фонд капитального ремонта должен стать ближе к населению и понятнее», - сказала она.

По мнению главы Комитета Ольги Виноградовой, фонду сегодня нужно создать базу плательщиков, так как при оплате услуг возникает множество неточностей, не совпадают лицевые счета, производится неверное начисление оплаты, людям приходят квитанции с указанием в них некорректных долгов и многое другое. В подтверждение ее слов, депутат Галина Коноваленко сообщила, что к ней обратились двое крымчан старше 80 лет, которым несмотря на полное освобождение от уплаты взносов на капремонт по возрасту, все равно приходят квитанции с задолженностью, попросив врио главы фонда разобраться в сложившейся ситуации.

Ольга Виноградова также обозначила необходимость разработки и утверждения типовой формы договора на оказание услуг по капитальному ремонту общего имущества для плательщиков. «По закону эта процедура и не является обязательной, но она не будет лишней, так как многие люди, говоря об оплате услуг, часто апеллируют именно к заключению конкретного договора», - отметила она, добавив что, возможно, стоит пересмотреть и очередность проведения ремонтных работ фондом, проводя их в первую очередь там, где хорошая собираемость средств, а не там, где они запланированы по документам.

Депутаты также заслушали информацию об исполнении бюджета Республики Крым и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 9 месяцев 2021 года, обсудили оказание мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, эффективность использования бюджетных средств, выделенных на финансирование Государственной программы развития курортов и туризма, и утвердили план работы Комитета на 2022 год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля