Последние новости

Реклама

Томский областной суд приговорил 20-летнего местного жителя к двухлетнему условному сроку за пропаганду нацизма – он два раза пытался разместить на сайте «Бессмертного полка» фото Йозефа Геббельса, сообщает прокуратура региона, пишет издание «РИА Крым».

«Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего сибиряка. Он признан виновным в реабилитации нацизма, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, 7 мая 2020 года, кроме того, 2 мая 2021 года с целью реабилитации нацизма молодой человек с мобильного телефона оформил заявку для публичной демонстрации на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотографии начальника управления пропаганды Национал-социалистической немецкой рабочей партии, одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера в промежуток времени с 1930 по 1945 годы Йозефа Геббельса в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны.

»Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года со штрафом в размере 200 тыс. рублей, кроме того, лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях сроком на два года", — сообщили в прокуратуре.

В свою очередь в пресс-службе СК РФ рассказали, что выводы следствия основывались на комплексе доказательств, среди них на результатах портретной судмедэкспертизы и многочисленных показаниях свидетелей.

«В ходе предварительно расследования подсудимый вину в содеянном признал целиком и раскаялся», — отметили в СК РФ.

Приговор пока не вступил в силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля